Жижек про пиратские DVD и не только (на англ. языке)

Жижек, рассказывая про съёмки «Киногида от извращенца», признаётся, что покупает кинцо на пиратских DVD (речь про 2011 год):

«Недавняя поездка в Китай дала ему возможность получить доступ к огромному количеству дешёвых пиратских DVD. «Они на самом деле изумительного качества. Просто безупречны! Я вот купил Антониони, купил Вуди Алена». Тут же он переходит к связям между режиссёром «Дома летающих кинжалов» (2004) Чжаном Имоу и китайским правительством. Затем говорит, что уважает Зака Снайдера (режиссёр «300 спартанцев», «Хранители»). После чего говорит, что с подозрением относится к европейскому кино. «Даже Бергман, хотя он и снял многие из моих любимых фильмов, но когда я смотрю его «Шёпоты и крики», то становлюсь каким-то Геббельсом: «Сжечь это!»»

И Жижек не был бы Жижеком, не напомнив лишний раз про идеологию капитализма:

«Все мы принимаем либеральный демократический капитализм, несмотря даже на нынешний общеевропейский коллапс – говорит Жижек – Мы лишь робко спрашиваем: А можно нам еще немножко прав для меньшинств? А можно чуть-чуть побольше на здравоохранение? Но никто не оспаривает саму структуру. А это и есть подлинный триумф идеологии».

И средством ее распространения является кино. В течение нескольких последних дней были реконструированы «Цельнометаллическая оболочка», «Таксист», сталинский пропагандистский фильм «Падение Берлина», культовая фантастика «Чужие среди нас» и «Звуки музыки», в котором Жижек в монашеской рясе высмеивает товарный фетишизм. Но каким бы ни был костюм, каким бы ни был сценарий – Жижек все тот же. В головокружительном темпе он анализирует все происходящее, выдавая потоки фраз, лопоча и неправильно произнося слова, к тому же подкрепляя слова безумной жестикуляцией. Это все тот же карикатурный и великолепный Жижек. Аудитория его слушателей и читателей (более 50 книг) просто огромна. Очевидно, что Жижек не просто обычный профессор философии из Словении.

Первоисточник

4
0