Славой Жижек: «Еще раз о Джокере: от аполитичного нигилизма к новым левым»

Жижек наконец-то посмотрел и написал о фильме «Джокер», как обычно, колонку обо всем на свете сразу. Он соглашается с нами в том, что вполне можно обсуждать такой синтетический кино-жанр как «социальный фильм ужасов». А дальше фильм — хороший повод поговорить о современных левых и их тактике и стратегии.

Рассмотрим психоаналитическое различие между влечением и желанием. Протест Джокера представляет собой влечение, оно саморазрушительно и навязчиво-повторяемо. Что нужно, чтобы влечение перешло в прямое желание? Осуществить переход через нулевую точку, которая есть положение сегодняшнего пролетария.

Кто Джокер в реальной жизни? Есть соблазн подумать, что это Жижек. Но позиция Жижека не есть позиция радикального нигилизма, и поэтому Жижек — не Джокер, который застрял в абстрактной негативности. И Трамп — не Джокер, потому что он рулит этой реальностью и не подрывает существующий порядок. Да, Джокер — результат печального стечения обстоятельств, но разве он один такой? Миллионы людей выросли в такой же семье и в таких же условиях. Джокером его делает преодоление материнского суперэго (мораль и социальные нормы). Джокер этичен, но не морален. Его восстание — не политическое, но никакое другое восстание и не возможно в сложившейся общественной конфигурации.

Что приведет нас к освободительному политическому проекту? По мнению Жижека — только прохождение через ту самую нулевую точку, точку Джокера.

https://syg.ma/@natalia-rybalko/slavoi-zhizhiek-ieshchie-raz-o-dzhokierie-ot-apolitichnogho-nighilizma-k-novym-lievym-ili-pochiemu-tramp-nie-dzhokier

Первоисточник

5
8