Короткометражка «Франция против роботов» (2020)

Жан-Мари Штрауб снял новую короткометражку и посвятил ее Жан-Люку Годару.

Называется «Франция против роботов». Короткометражка представляет собой прогулку по берегу с рассуждениями о революции. Смотреть можно только первые 5 минут, поскольку остальные 5 минут — это просто версия в других цветах.

Текст отрывка:
Слово «революция» для нас, французов — не расплывчатый термин. Мы знаем, что Революция — это разрыв, что Революция — это Абсолют. Нет такой вещи, как умеренная революция, нет такой вещи, как плановая революция, как говорят о плановой экономике. Революция, которую мы объявляем, отменит весь существующий порядок или не произойдет вообще. Если мы верим, что нынешняя система может быть реформирована, что она сама по себе может заметить фатальный ход своей эволюции к Диктатуре — диктатуре денег, расы, класса, нации, — мы, конечно, откажемся от риска взрыва, способного уничтожить драгоценные вещи, которые можно восстановить только с большим количеством времени, настойчивости, бескорыстия и любви. Но нынешняя система не изменит хода своей эволюции по той веской причине, что она больше не эволюционирует; она просто реорганизует себя с целью просуществовать немного дольше, чтобы выжить. Отнюдь не пытаясь разрешить свои собственные противоречия, которые в любом случае невозможно разрешить, она, кажется, все более склонна навязывать их силой посредством строгого регулирования усилий отдельных индивидов, и оно с каждым днем становится все более жестким и более точечным, осуществляемыми во имя своего рода государственного социализма, являющегося демократической формой диктатуры. Каждый день, по сути, приносит нам еще одно доказательство того, что чисто идеологическая эпоха уже давно прошла, как в Нью-Йорке, так и в Москве и Лондоне. Мы видим, как имперская английская демократия, плутократическая американская демократия и марксистская империя советских доминионов ходят если не рука об руку, — то по крайней мере, преследуя одну и ту же цель, то есть поддерживая любой ценой и даже выступая против нее, системы, в которой они приобрели богатство и власть. Ибо, в конце концов, Россия наживалась на капиталистической системе не меньше, чем Америка и Англия; она играла роль депутата, зарабатывающего деньги в оппозиции. Короче говоря: режимы, ранее противопоставлявшиеся в идеологии, теперь напрямую объединены Технологией. Мир, в котором доминирует Технология, потерян для Свободы.

Текст взят из одноименной книги Жоржа Бернаноса 1945 года. Бернанос известен прежде всего как автор «Дневника сельского священника».

Первоисточник

8
3