Жадность (Greed) — 2019, реж. Майкл Уинтерботтом

Миллиардер, владелец самых модных брендов одежды, сделавший состояние с помощью дешевой рабочей силы и авантюрных манипуляций, с помпой отмечает 60-летие на греческом острове Миконос, где собирается весь мировой бомонд. Какие сюрпризы приготовил своим звездным гостям циничный юбиляр?..

Это смесь фильмов «Волк с Уолл-Стрит» (история циничного дельца), «Прачечная» (тема оффшоров) и»Паразиты» (месть угнетенного класса). История жизни одного английского буржуя, на примере которой нам показывают мир современного капитализма, когда успех одного строится на жульничестве и эксплуатации других. В конце идут социально-правильные титры на темы: оффшоры, низкие зарплаты в развивающихся странах, сексизм (80% сотрудников на этих фабриках — женщины), беженцы, неравенство. Хороший саундтрек из Clash, Гэри Ньюмана и ABBA.

Режиссер Майкл Уинтерботтом известен всем синемарксистами тем, что снимал вместе с Наоми Кляйн фильм «Доктрина шока», и также хороший фильм о манчестерской музыкальной сцене «Круглосуточные тусовщики», с социальным подтекстом. На данный момент это один из претендентов на звание лучшего марксистского фильма года.

В ролях: Стив Куган, Айла Фишер, Ширли Хендерсон, Дэвид Митчелл, Эйса Баттерфилд, Динита Гохил, Софи Куксон, Джейми Блэкли, Шанина Шейк, Джонни Свит

Страна: Великобритания

Продолжительность: 104 минут

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 5.655, IMDB: 5.7

Жадность (Greed), 2019

Жадность (Greed), 2019

Первоисточник

28
13