Земля кочевников (Nomadland) — США, 2020 (русские субтитры)

Режиссер: Хлоя Чжао

После кризиса 2008 года в небольшом городе в штате Невада закрылось градообразующее предприятие — гипсокартонный завод. Город вымер, пустые детские площадки выглядят как ландшафт Чернобыля. Люди остались без работы, среди них главная героиня фильма, 60-летняя женщина Ферн. Её история начинается и заканчивается на складе Amazon, но эта работа непостоянна и ненадежна.

В то самое время, когда Илон Маск планирует колонизацию Марса, а биткоин пробивает исторический потолок, в пустыне Невады стихийно возникает коммуна современных кочевников с простым бытом и простыми ценностями — дружить, помогать, обмениваться полезными предметами. Эти кочевники путешествуют в трейлерах, останавливаются на подработки, а по вечерам сидят у костра и травят байки.

При просмотре постоянно напрашивается мысль: не так уж приятен капитализм, если люди сознательно выбирают себе путь аутсайдеров, не вписываясь в стандартные формулы успеха. Это раскрывается в разговоре Ферн с друзьями из той, обычной жизни: она не приемлет прибыльную работу своего знакомого, суть которой торговать недвижимостью и обманывать людей.

Красивое созерцательное кино о прекариате, кризисе и взаимовыручке. Смотрим этот фильм наконец-то с русскими субтитрами. Качество видео не лучшее, но в целом смотреть вполне можно. ВК блокирует файл, но вы его легко найдете на известном всем сайте Рутрекер, смотрите раздачу от 14 февраля.

В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Гэй ДеФорест, Патриша Грайр, Линда Мэй, Анджела Рэйс, Карл Р. Хьюз, Дуглас Дж. Соул, Райан Аквино, Тереза Бьюкэнэн, Кариэ Линн Макдермотт Уайлдер

Страна: США, Германия

Продолжительность: 110 минут

Жанр: драма

IMDB: 7.6, Кинопоиск: 6.8

Земля кочевников (Nomadland), 2020 (русские субтитры)

Земля кочевников (Nomadland), 2020 (русские субтитры)

Первоисточник

48
19