Замкнутый круг (Chakravyuh) — 2012, Индия

Режиссер: Пракаш Джха

Этот фильм о войне, идущей в Индии. Войне, о которой редко можно услышать по телевизору. Войне между беднейшими крестьянами, прозванными наксалитами и индийским правительством, отстаивающим интересы корпораций и богатых землевладельцев. Войне, в которую вовлечены сотни миллионов людей. Войне, которая длится, то затихая то разгораясь вновь, уже на протяжении более 40 лет.

Само название фильма «Chakravyuh», переведенное на русский как «Замкнутый круг», взято из Махабхараты. Оно означает оборонительное построение войск в форме лотоса, образующее своего рода лабиринт. Его практически невозможно прорвать, а прорвавшийся оказывается в ловушке, не находя выхода.

Название «наксалиты» произошло от названия деревни Наксалбари, в которой в 1967 году произошло восстание крестьян против помещиков и ростовщиков. Лозунг восставших был «Земля труженикам!» Восстанием руководили коммунисты-революционеры, недовольные политикой Коммунистической Партии Индии (КПИ), которые позже образовали Коммунистическую Партию Индии (марксистко-ленинскую). Восстание было подавлено полицией, но несмотря на это движение только росло. И к настоящему времени наксалиты контролируют так называемый «красный коридор», который, как считается, охватывает почти треть территории Индии.

Кто же такие наксалиты и чего они хотят? Наксалиты представляют беднейшие слои крестьян в Индии. Чаще всего — это племена и крестьяне, лишенные земли из-за захвата этих земель горнодобывающими корпорациями. Индия — это преимущественно крестьянская страна, с 70% крестьянcкого населения и сильной социальной поляризацией. С современными городами и новыми технологиями 21 века и отсталыми деревнями, с крестьянами, живущими натуральным хозяйством, без дорог, больниц и школ. Большинство населения Индии живет именно в таких деревнях. Но земли, на которых расположены эти деревни, богаты полезными ископаемыми. Поэтому, под видом модернизации, крестьяне выселяются со своих земель либо в специальные, созданные правительством лагеря, либо оказываются в городских трущобах. И если раньше крестьяне худо-бедно могли кормиться лесом и клочком земли, то в городских трущобах и лагерях они практически лишены средств к существованию. У них одна участь, вымереть ради «прогресса» и обогащения меньшинства. И неудивительно, что движение наксалитов растет. Наксалитов иногда еще называют маоистами. Их цель — вооруженная борьба за интересы беднейших крестьян. А именно, партизанская крестьянская война с целью окружить города, взять власть (при поддержке городского рабочего класса), провести земельную реформу, упразднить помещиков-землевладельцев, ликвидировать пережитки феодализма, передать землю, тем кто на ней работает, упразднить кастовую систему.

В фильме «Замкнутый круг» два главных героя, старший инспектор Адил Кхан и его друг, Кабир. Адил Кхан получает назначение в удаленный район, контролируемый наксалитами. Он показан идеалистом, верящим в закон и порядок, который непременно должен восторжествовать несмотря ни на что. Он честно и храбро служит этому порядку. Для него наксалиты — это бандиты, которые должны быть уничтожены, потому что противостоят этому порядку. Адил Кхан не задумывается, кому выгоден этот порядок и кто же настоящие хозяева, которым он служит. Даже тогда, когда наемники корпорации очищают деревню и это действие поддерживается на самом высоком уровне и становится совершенно очевидно, кому служит полиция.

Кабир, друг Адил Кхана, решает ему помочь и с согласия Кхана внедряется в наксалитский отряд. Таким образом, отряд наксалитов представляется нам изнутри глазами Кабира. Фильм построен на противопоставлении взглядов с разных сторон конфликта и выросшего из этого взаимного непонимания друзей. Но не буду пересказывать сюжет. Сам он не нов и не блистает оригинальностью. Как и во всяком болливудском фильме, в нем присутствуют песни и пляски, трагическая любовь и пафосные перестрелки с замедленными кадрами картинных поз в духе пресловутого Рэмбо. Стоит учесть также, что фильм сделан для массового индийского зрителя, и поэтому имеет свои ограничения. Также цензурой были вырезаны некоторые сцены и песни, фразы, упоминающие политиков и имена корпораций. Была вырезана песня, содержащая фразы, показавшиеся цензору нападками на премьер-министра.

Несмотря на эти недостатки, фильм можно рекомендовать к просмотру для ознакомления с темой наксалитского движения в Индии.

(источник описания — https://redar.ru/2013/04/02/zamknutyjj-krug.html).

В ролях: Арджун Рампал, Абхай Деол, Манодж Баджпаи, Эша Гупта, Ом Пури, Кабир Беди, Дип Радж Рана, Харш Маинра, Винэй Апте, Киран Кармаркар

Страна: Индия

Продолжительность: 147 минут

Жанр: триллер, драма, военный

Кинопоиск: 7.408, IMDB: 6.9

Замкнутый круг (Chakravyuh), 2012

Замкнутый круг (Chakravyuh), 2012

Первоисточник

20
0