Я хотеть за это бабки (Moi y’en a vouloir des sous), 1973 (на французском языке)

Режиссер: Жан Янн

Финансовый консультант Бенуа Лепап уволен после неудачи в делах. Он убеждает своего дядю, профсоюзного активиста, вложить деньги профсоюза и использовать капиталистические методы управления в успешном велосипедном бизнесе, затем в других авантюрах.

Как и всегда в фильмах Жана Янна, здесь за юмором скрывается рефлексия: атака на капитализм в целом. Показаны как преимущества, так и в основном, недостатки капитализма, подводя зрителя к мысли, что капитализм и социальные блага абсолютно несовместимы. Профсоюзников тоже не пощадили: тут и абсурдность их поведения (они предпочитают разрушить бизнес, только бы не признавать, что босс может быть прав), и их двойная игра с крупным капиталом. В фильме множество отсылок к Маю 68 года (студенческие демонстрации). Центристы также под огнем критики, в виде консультанта, который пытается адаптироваться к ситуации с максимальным финансовым выигрышем для себя.

Бенуа Лепап думал, что лучшее оружие против капитализма — сам капитализм. Но когда он хочет поделиться деньгами, чтобы усилить рабочих, то они этого не принимают. В конце концов, у классовой борьбы блестящее будущее, поскольку она полезна для всех… и особенно для этого абсурдного общества.

Из интересных моментов: в фильме есть сцена музыкального выступления изввестной в узких кругах джаз-авангардной группы Magma.

В ролях: Жан Янн, Бернар Блие, Николь Кальфан, Мишель Серро, Фернан Леду, Жан-Роже Коссимон, Андре Гэллард, Жан Обе, Даниэль Прево, Жан-Мари Пролье

Страна: Франция, Италия

Продолжительность: 107 минут

Жанр: комедия

IMDB: 6.2

Если у вас есть русскоязычный перевод или субтитры к этому фильму — поделитесь, и мы выложим!

Я хотеть за это бабки (Moi y'en a vouloir des sous), 1973 (на французском языке)

Я хотеть за это бабки (Moi y'en a vouloir des sous), 1973 (на французском языке)

Первоисточник

0
0