Сериал «Брехт» (2019): отрывки

Вышедший в 2019 году мини-сериал «Брехт» уделяет не так много внимания политическим взглядам Брехта, и больше концентрируется на его личной жизни, главным образом на отношениях с многочисленными женами и любовницами.

Но всё же кое-что интересное в этом сериале есть. В этом отрывке Брехт рассказывает о своих планах сочинить драму о капитализме под названием «Джо-мясоруб из Чикаго» — о спекуляциях на мировом рынке пшеницы. Это пик его увлечения марксизмом и политэкономией. Как раз в этот период он расспрашивает знатоков биржевого дела, читает отчеты банков и трастов. Узнав, что директору театра нужна простая, развлекательная пьеса для открытия, Брехт предлагает ему свою новую оперу по мотивам «Оперы нищих» — то, что потом станет «Трехгрошовой оперой», и тоже про эксплуатацию и классы (равенство бандитизма и большого бизнеса).

«Джо-мясник. Вот вам пьеса: ставят в Америке, про торговлю пшеницей в Чикаго. Покажем спекуляции с хлебом мира, преступления капитализма. Это же воровство, эксплуатация бедных. Это как воровство зарплат. Предприниматели получают выгоду от того, что создают рабочие. Первое преступление, с которого начались другие.»

Бертольд Брехт объясняет актеру, как правильно играть роль учителя, которого соблазняет ученица, но он не решается на ответный флирт.

— Ганс! Ты зарабатываешь 60 талеров в год учителем!
— Значит, я бедняк?
— Нет! Ты трус! Может показаться, что это черта характера, но это общество делает тебя трусом! Монк, покажи ему его место в социальной иерархии.
— Библиотекарь Лессинг зарабатывает 600 талеров в год. Солист Дрезденской оперы — 6 000 талеров. Повар — 10 талеров. Пастушка получает 1 талер в год.
— А любовница короля?
— Любовница Августа Сильного — 100 тысяч талеров в год.
— Послушай! Вот что формирует твой характер! Вот почему ты задумался о независимости. Но в то же время, ты начал показывать зубы.
— Да. Послушный слуга.
— Французы своего короля обезглавили, а немцы своего нагнули без революции. Учитель готов кастрировать себя ради своей работы! Мы докопаемся до этого. Мы хотим это изменить.

В ГДР происходит забастовка 1953 года, и хотя симпатии Брехта на стороне рабочих, требований свободных выборов и демократии он не поддерживает. В критической ситуации беспартийный Брехт счёл своим долгом поддержать руководство СЕПГ.

— Вы знаете, к чему бы привели свободные выборы? Требование свободных выборов, я считаю, не будет иметь для нас никакого смысла.
— Он не хотел гражданской демократии?
— Нет. Брехт хотел диктатуры пролетариата.

Первоисточник

2
0