Выход рабочих с фабрики (Arbeiter verlassen die Fabrik), 1995

Режиссер: Харун Фароки

Фильм начинается с фрагментов из фильма «Выход рабочих с фабрики Люмьер в Лионе» (1895). Эти съемки, прежде всего, демонстрируют возможности запечатления движения. Они монтируются с цветными кадрами выхода с завода Фольксваген в Эмдеме, завода в Детройте. Развивая тему рабочих, автор монтирует кадры рабочих выступлений и забастовок, заключая, что сама по себе классовая борьба не настолько жестока, чем те бедствия, которые несут большие и гражданские войны, тюрьмы, лагеря и диктатуры.

Далее Фароки рассматривает следующую тему – взаимоотношения рабочих и полиции. Здесь иронически вставляются кадры из «Великого диктатора» Чаплина, где по чистой случайности герой Чаплина разжигает борьбу между рабочими и полицией. По диаметрально противоположному признаку далее монтируются кадры, где уже рабочие выгоняют с фабрики полицию. Еще одна ситуация – рабочие покидают фабрику как солдаты. Фароки, как лингвист, ищущий различные значения слова, ищет различные формы ситуаций, в которые может попасть рабочий класс.

Продолжая свое размышление, Фароки останавливается на проблеме частного и публичного. Классический прием выстраивания фильма для Фароки – нанизывать сюжеты, и если он заговорил о частной собственности, то совершенно логично рассказать, как эта частная собственность охраняется – с помощью видеокамер, крепких заборов. А, упомянув крепкие заборы, стоит показать, как испытываются на прочность эти заборы. Особенно когда эти кадры – грузовик на автоматическом управлении со всей силы въезжает в заградительную конструкцию – с точки зрения гуманизма выглядят чудовищно. Они несут в себе идею насилия, но не являются им напрямую. Должно быть, поэтому автор монтирует их с кадрами настоящего насилия, происходящего на площадях перед фабриками. Фароки намеренно повторяет последние кадры несколько раз в замедленном режиме, чтобы усилить визуальное воздействие.

(описание взято из статьи «Кино-эссе по Харуну Фароки» Даши Бирюковой из журнала Cineticle)

Страна: Германия

Продолжительность: 36 минут

Жанр: короткометражка

IMDB: 7.2

Выход рабочих с фабрики (Arbeiter verlassen die Fabrik), 1995

Выход рабочих с фабрики (Arbeiter verlassen die Fabrik), 1995

Первоисточник

4
0