Казнь банкирши из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» (2021)

Вторая казнь: Чумной Доктор взрывает банк вместе с его собственницей.

«Знакомьтесь, Ольга Исаева, владелица Росгарантбанка. Хотя вы сами прекрасно ее знаете, не так ли? Ольга обманывала вас — клиентов банка. Выселяла вас из квартир, отбирала ваше имущество, натравливала на вас коллекторов. Тебе конец, как и твоему поганому банку.»

Банк горит, купюры разлетаются по улицам мрачного, стилизованного под Готэм-сити Санкт-Петербурга. «Всё это — ваше», комментирует Чумной Доктор. «И скоро мы вернем себе наш город». Эту казнь он транслирует в соцсетях и моментально становится звездой. Он отвечает на простой, понятный запрос — общественные институты не работают, системно проблемы не решаются. Именно такими были супергерои в самом начале комиксной индустрии: Супермена нарисовали как ответ на волнения времен Великой Депрессии, и первые его подвиги были борьбой с простым, понятным жизненным злом наподобие коррумпированных чиновников.

Сравниваем с комиксом-первоисточником: в нем Ольга Исаева не сама владеет банком, а лишь дочь его владельца, и у них конфликт отцов и детей. Можно сказать, что в фильме все упростили из-за ограниченности хронометража. Или можно подумать, что акцент на расправе над классом собственников сделан неслучайно и даже тот, кто субъективно не согласен в чем-то со своим классом, будет гореть в огне социальной мести, разделяя общую классовую судьбу всех тех, с кем он сидел за одним столом с самого детства.
Тик-так…

Первоисточник

12
4