Всё, что осталось от революции (Tout ce qu’il me reste de la révolution), 2018, реж.: Джудит Дэвис

Незатейливая и достаточно слабая французская романтическая комедия с интересной нам фабулой. Если вкратце, то это карикатура как на современных левых, так и на повзрослевшее поколение Мая-68. Ближе к концу фильм становится серьезнее, и в общем-то не щадит и образцового менеджера-капиталиста.

Девушка решает стать урбанистом, чтобы содействовать сближению людей. Для нее быть урбанистом — это политическая позиция (привет Ги Дебору). В своем архитектурном бюро она попадает под сокращение и высказывает, что думает, начальнику — бывшему левому интеллектуалу, ностальгирующему по Маю-68.

Ее отец коммунист, вступивший в 68 году в партию. Мать — точно такая же: «Мою маму интересовали фундаментальные вещи. И эти вещи были — революция и марксизм». Чуть дальше мы узнаем, что родители девушки — маоисты, и познакомились на заводе в Безансоне (вспомните кино-опыты Криса Маркера, когда он учил рабочих Безансона снимать активистское кино). Но сейчас девушка не общается с матерью, поскольку мать бросила политическую борьбу и свои идеалы и уехала жить в деревню.

Девушка продолжает традицию своих родителей: «Мы начали со студенческого профсоюза. В составе профсоюза вступили в партию». Дальше они организуют дискуссионную группу, построенную по безлидерному принципу, но не могут договориться даже об общих тезисах. У нее начинается роман с аполитичным мистиком и просто «хорошим парнем», который пытается ее убедить, что может быть, и не в социализме счастье.

Сюжет строится полностью на выстебывании левых, их «сектантском» поведении и неумении договориться. Но в финале происходит яркая сцена: девушка попадает на семейное торжество, где муж сестры — корпоративный менеджер — доводит вас, как зрителя, до бешенства своими бизнес-сентенциями и мышлением продажника, а потом просто срывается эмоционально. И становится понятно, что симпатии режиссера — вовсе не на стороне капитала, но и как правильно, он тоже не знает: старые левые — разочарованы и сидят во «внутренней эмиграции», а молодые — разрознены и смешны. И конечно, интересно, что фильм выходит именно сейчас, он очень новый, 2018 года, вы можете в нем почувствовать настроение французских молодых левых, тот контекст, в котором зародилось движение «Жёлтых жилетов».

В ролях: Джудит Дэвис, Малик Зиди, Клер Дюма, Симон Бакуше, Мелани Бэстель, Надир Легран, Мирей Перье, Ясин Уиша, Pat Belland, Самира Седира

Страна: Франция

Продолжительность: 88 минут

Жанр: комедия

IMDB: 6.3

Фильм предложила Ирина Патрушева

Всё, что осталось от революции (Tout ce qu'il me reste de la révolution), 2018

Всё, что осталось от революции (Tout ce qu'il me reste de la révolution), 2018

Первоисточник

16
3