Рассуждения о спекуляции современным искусством (Бэнкси)

Все знают, что стрит-арт художник Бэнкси в своих провокативных работах часто поднимает темы антикапитализма и социального неравенства: мигранты, рабский труд, израильско-палестинский конфликт, государственное насилие, товарный фетишизм; ещё он цитирует Бакунина, словом — наш человек.

Сюжет фильма Бэнкси «Выход через сувенирную лавку» (2010) состоит в следующем: он берет бездарного типа, желающего быть художником, и помогает ему с выставкой его довольно-таки вторичных картин. Главное удовольствие от фильма — это видеоинтервью с высокоинтеллектуальными комментариями посетителей той выставки.

Но нам, как марксистам, интереснее вопрос со стоимостью картин, ведь именно в искусстве наиболее велико несоответствие меновой и потребительной стоимости, и на основании этого возникают различные забавные эффекты. Мы выбрали эпизод, как псевдохудожник произвольным образом назначает цену за свои картины и говорит, распыляя краску на картине: «Это как золото. Чуть-чуть пшикнешь краской — и вот, восемнадцать тысяч, двенадцать тысяч».

Первоисточник

3
1