Рецензия Василия Степанова на фильм «Удалить историю» (Сеанс)

В «Сеансе» рецензия Василия Степанова на «Удалить историю» Керверна/Делепина, в которой он называет этот фильм «пост-марксистской комедией» и сравнивает его с «Паразитами» и фильмами Лоуча.

По крайней мере это гирлянда скетчей, полных горьковатого юмора по поводу бессмысленности жизни примерно всех в условиях позднего капитализма.

—————————————————

«Вот Мари, которая когда-то запостила в сеть вирусное видео с котом (700 миллионов просмотров). Она топит горе в вине после развода, после третьей порции Мари тянет на сексуальные приключения; безработная, продает диван, чтобы поздравить с днем рождения сына, живущего с отцом.

Вот вдовец Бертран, который воспитывает дочь, пытается отдать кредит за веранду и безрезультатно переписывается с Facebook, чтобы положить конец кибербуллингу, от которого страдает его дочь. Он работает в скобяной лавке с лотерейными билетами и всяким барахлом, а в свободное время вздыхает о телефонистке из заморского колл-центра. Она ему что-то предлагает приятным голосом, сидя где-то на Маврикии.

Еще есть Кристина, работница условного «убера» под названием Hollywood VIP Limousine Cars. Раньше она работала на атомной станции, но подсела на сериалы, пропустила утечку радиации и теперь борется за звездочки в клиентском приложении. Эта борьба фрустрирует.

То ли дело раньше, когда все трое в желтых жилетах стояли плечом к плечу в борьбе за свои права. Но теперь они аутсайдеры (как и все герои Делепина и Керверна), под музыку умершего осенью прошлого года техасского аналогового маргинала Дэниела Джонстона они ведут безнадежный бой с цифровой гидрой. Борьба эта поддержана даже крупным пленочным зерном старомодной картинки».

https://seance.ru/articles/berlinale-2020-udali-istoriyu-kerverna-i-delepina/?fbclid=IwAR3lUfLxAWe_NwPr9PAXP29fGQdxWfFLmdEY8NKOa3NXOcf0iwo2VE0fBN8

Первоисточник

1
0