«Христианский социализм» о концовке сериала «Игра престолов»

Вот что думают об окончании «Игры Престолов» в интересном паблике христианских социалистов. Некоторые из нас не думают об этом крайне электоральном сериале вообще ничего, потому что их голова занята марксистским анализом монтажа ранних фильмов Йориса Ивенса. Другие из нас думают об этом сериале слишком много всего и обязательно выступят с целым исследованием сериала, написанным с позиций исторического материализма (впрочем, не без франкфуртской школы), но это будет через пару лет, не раньше, когда всё будет окончательно выверенно, взвешено и никому не нужно, так как сериал к тому времени все забудут и у всех к тому времени будет уже другой сериал (при капитализме людям сложно жить без сериала). А что вы думаете об «Игре Престолов» прямо сейчас? Как там по-вашему нужно всё понимать, за кого там по-вашему нужно болеть и почему?

Вот и закончилась Игра Престолов (простите за «хайповую» тему).  В сериале были несколько «наших» с вами религиозно-освободительных движений:

— Братство без знамён, этакие робингуды и монахитуки, кто-то вроде зороастрийцев. Их морально слили когда они выдали красной жрице Джендри, а физически слили в войне с Королем Ночи.

— Мои любимцы — воробьи. Движение типа нищенствующих монахов, из глубин народных. Они в момент политического кризиса активно стали влиять на власть в столице Семи Королевств. Их слили морально следующим образом: давили они на власть с помощью сексуальной морали, а именно боролись с гомосексуальностью отдельных лордов и распущенностью королевы. Современникам нашим такое не нравиться, да и вообще они клерикалы. Физически их слили во взрыве септы Бейлора.

— Ну и конечно — Дейнерис, разрушительница оков, мессианская (как оказалось — псевдомессианская) фигура. Понятно, что её с самого начала готовили на роль Сталина «Игры престолов», но финальная серия даже слишком пропагандистская. Все штампы либерального сознания: «хотите революции? — получайте репрессии и моря крови!», «да, конечно общество не совершенно, но с революцией будет ещё хуже», «мечты о лучшем мире ведут только и исключительно к крови». Финальная серия прямо проговаривает: Серсея и пр. владыки были лучше революционерки Дейнерис.

— С Серсей и Дейнерис вообще смешно. Сериал обвиняли в потакании феминизму и пр. (моя любимая сцена: на королевском совете Дейнерис— большинство женщин и два мужчины — кастрат и карлик). Феминизма здесь нет никакого: во время кризиса и социального разрушения к власти приходят женщины, обе — тираны. А вот до кризиса и после него, в «нормальное» время — правят мужчины (хотя на Севере и Железных Островах — таки женщины сели на престолы, но Вестерос таки в руках мужчины).

— И какого мужчины! Финальная серия прямо противопоставляет Дейнерис с её «будущим» и Брана с его «прошлым». Она одержима утопией, она — уничтожает в революционном безумии столицу и её приходится убить. Бран — фигура, если не религиозная, то «мистическая» уж точно — «память мира», он знает прошлое, он революционных безумств творить не будет, его делают новым королем. Политическое послание сериала: не мечтайте о лучшем мире, будет хуже, доверьтесь «опыту» (то есть — подчинению, традициям и пр.: будьте послушны!). Ох, уж этот «опыт». Что помнит Бран? — как всех убивали, насиловали, убивали, завоевывали веками напролет? «Не рыпайся, хуже будет» — вот мораль сериала.

— Но надо все таки кинуть кость либеральному сознанию не только негативную («революция» — это очень плохо»), но и позитивненькую: государственное устройство в Вестеросе меняется с наследственной монархии на выборную. Типа «путь реформ, а не революций».

— Что меня тут веселит, что совершенно типично: неприятие революционной политики сопряжено с неприятием религии как таковой. В «Игре престолов» есть фанатики, сжигающие маленьких девочек (красная жрица), есть корумпированные, развращенные клерикалы (главный жрец семибожия до воробьев) и пр. и пр. Ибо верить в Бога и верить в лучших мир — это черт возьми — вера, то есть нечто такое, что либеральному, мещанскому сознанию чуждое.

— И все это с презрением к народу. Когда народ желает что-то сделать сам, он проигрывает как движения Манса-налетчика и воробьев. Если народу делают благо, то какие то добрые владыки вроде Дейнерис или Джона Сноу. Народ предстает как пассивная масса: её или бросают на смерть, или она голадает. Единсвенная её активность — бунт бессмысленный и беспощадный. Народная политика невозможна! — вот еще одна максима «Игры Престолов».

— В общем будем помнить, что любой культурный продукт имеет политическое измерение. Финальная серия «Игры Престолов» — агитка против Революции.

— Вообще можно представить, что «Игра Престолов» — исторический фильм и какой-нибудь вестероский бедкомедиан её бы разоблачил: нашел бы там море клюквы, передергиваний и пр. и пр. Восстановил бы доброе имя нашей белокурой революционерки и Вождя.

#ИграПрестолов #Игра_Престолов #GOT #game_of_thrones ##gameofthrones #плио

Вот и закончилась Игра Престолов (простите за «хайповую» тему).

Первоисточник

0
0