Сочувствие господину Месть (Boksuneun naui geot) — 2002, реж. Пак Чхан-Ук

Восточное кино на «Синемарксизме»! Вы наверняка смотрели фильм «Олдбой», получивший множество наград. Давайте посмотрим другой фильм того же режиссера, входящий в его трилогию о мести. В отличие от «Олдбоя», здесь ярко выражен классовый момент, а в остальном почти то же самое: трогательные братско-сестринские отношения, внезапные нелепые смерти, месть как основной двигатель сюжета, и так далее.

Фон этой истории — экономический спад, последствия финансового кризиса конца 90-х, больно ударившего по незыблемому, казалось бы, благоденствию «азиатских тигров». Героя картины, обычного работягу, парня по имени Рё, внезапно увольняют с завода. Трудовые будни обрисованы недвусмысленно — каторга, кабала. Оглушающий шум машин, сомнамбулические движения пролетариев, похожих на обезличенных зомби. Если потерян источник дохода, новую работу найти нелегко. Один из уволенных трудяг, ничуть не боясь потерять лицо, кидается в ноги к работодателю, а потом на него же — с ножом: нечем же кормить многочисленное семейство. От безнадеги безработный кончает с собой, прихватив на тот свет всех домочадцев. Дефолты, время экономических смут — шанс для бессовестных проходимцев. Рё становится жертвой мошенников, промышляющих торговлей донорскими органами. По их вине он теряет все сбережения, а заодно лишается собственной почки. Подруга парня — активистка левацкого толка. Раздает прохожим листовки-воззвания, в которых разъясняются причины всех бед: американский империализм, глобализация, безответственность чэболей (многопрофильных компаний-конгломератов, вроде «Тэу» или «Хёндэ», контролирующих корейскую экономику).

В ролях: Щин Ха-гюн, Пэ Ду-на, Сон Кан-хо, Лим Джи-ын, Хан Бо-бэ, Ким Сэ-дон, Ли Дэ-ён, Масаси Фудзимото, Ки Джу-бон, Чон Гю-су

Страна: Корея Южная

Продолжительность: 129 минут

Жанр: триллер

Кинопоиск: 7.394, IMDB: 7.7

Восточное кино на

Восточное кино на

Первоисточник

4
0