Фрагмент из интервью с киноведами, восстановившими «Годовщину Революции» Дзиги Вертова

Восстановлен первый фильм Дзиги Вертова — «Годовщина Революции». Его покажут 20 ноября на Международном фестивале документальных фильмов в Амстердаме (IDFA).

– И что собой представляет восстановленный вами фильм?

С.И.: Это история смены строя, захватившая период с февраля 1917-го года до ноября 1918-го. Кроме киноведческого значения, эта работа Вертова имеет статус исторического свидетельства. И сама по себе хроника внутри, без какой-либо интерпретации, и тот нарратив, который выстроился в результате вертовского монтажа. Поначалу фильм идет как описание событий, а с какого-то момента начинается информационный ликбез (фильм позже активно показывался в агитпоездах времен Гражданской войны). Например, часть фильма, озаглавленная «Мозг советской России» – портретная галерея тех, кто тогда руководил государством.

Н.И.: Я бы назвал «Годовщину Революции» фреской, написанной огромными мазками. Февраль 17-го года, события в Петрограде, организация Временного правительства, Государственное совещание в Москве в августе 1917 года, Октябрьский переворот в Петрограде, Октябрь в Москве, разгон Учредительного собрания, Брестский мир, начало Гражданской войны, взятие Казани, поездка Троцкого по Волге, первые трудовые коммуны. Фильм заканчивается октябрем 1918-го года, когда еще никто не знал, что будет дальше – примечательно, что перспектива в нем довольно подвешенная, не оптимистическая… Но композиционно в конце надо было выйти на формальную «коду» – и нам показывают сюжет про трудовые коммуны. Это удивительное, мало кому понятное явление. Сегодня они кажутся неподготовленному зрителю чем-то средним между колхозом и ГУЛАГом… Ничего подобного! Это был способ людей самоорганизоваться в хаосе новой жизни.

С.И.: Кстати, в одном из эпизодов фильма фигурирует Чапаев. Это первое появление легендарного комдива на киноэкране – причем реального, не сыгранного.
https://www.ng.ru/cinematograph/2018-10-29/8_7342_revolution.html

Восстановлен первый фильм Дзиги Вертова -

Первоисточник

6
0