Вобблис (The Wobblies), 1979

Режиссер: Стюарт Бёрд, Дебора Шаффер

Этот фильм рассказывает об одной из самых революционных организаций в истории США, профсоюзе IWW — Индустриальные Рабочие Мира (ИРМ). Вобблис — это прозвище членов профсоюза. Китаец не мог произнести «W» и вместо «IWW» у него получилось «Ай Воббли Воббли». Так это прозвище и прицепилось к ИРМ.

ИРМ был основан в Чикаго в 1905 году. В отличии от других профсоюзов, цель ИРМ была не только в улучшении условий труда, но и уничтожении капитализма. Они хотели организовать всех рабочих в один большой профсоюз и с помощью всеобщей забастовки передать средства производства от капиталистов рабочим, упразднить систему наемного труда, ввести демократию на рабочих местах, самоуправление. Об этом очень четко сказано в их манифесте:

«Рабочий класс и класс эксплуататоров не имеют ничего общего. Не может быть никакого мира, пока голод и нужда имеют место для миллионов рабочих, в то время как немногочисленный эксплуататорский класс обладает всеми жизненными благами. Между этими двумя классами должна продолжаться борьба, до тех пор, пока рабочие всего мира не организуются как класс, овладевают средствами производства, ликвидируют систему наемного труда, и станут жить в гармонии с Землей… Вместо консервативного девиза, «справедливая поденная заработная плата за справедливую каждодневную работу», мы должны надписать на нашем баннере революционный лозунг, «Ликвидация системы наемного труда». Такова историческая миссия рабочего класса — покончить с капитализмом.»

Во время своего наивысшего расцвета в 1923 году организация насчитывала приблизительно 100 000 членов, и располагала поддержкой примерно 300 000 рабочих. Они успешно организовывали рабочих как на Восточном, так и Западном побережье США. Но организация была жестоко подавлена. Некоторые члены ИРМ были убиты, многие были репрессированы, получили длительные сроки 20 лет в тюрьме. Многих выслали из страны по одному подозрению в принадлежности к профсоюзу, любому профсоюзу. Практически все лидеры ИРМ были арестованы. Например, «Большой Билл» Хейвуд, лидер ИРМ, был приговорен к 20 годам тюрьмы, но ему удалось бежать в Советскую Россию. Там он работал в Международной организации помощи борцам революции (МОПР). Участвовал в создании Автономной индустриальной колонии Кузбасс. Он был похоронен у Кремлевской стены в 1928 году.

Несмотря на то, что ИРМ был практически разгромлен правительством, ему всё же удалось многое. Свобода слова, восьмичасовой рабочий день — это во многом достижения ИРМ.

Этот фильм уникален тем, что кроме архивных материалов и пленок, он содержит интервью с членами ИРМ, которые принимали участие в забастовках в самые активные годы ИРМ. Таким образом зритель может получить информацию из первых рук. Фильм является познавательным введением в малоизвестную у нас часть американской истории и рабочее движение в США.
Страна: США

Продолжительность: 89 минут

Жанр: документальный

IMDB: 7.9

Вобблис (The Wobblies), 1979

Вобблис (The Wobblies), 1979

Первоисточник

29
3