Обзор политического кино на фестивале Sundance-2022

Владимир Бурдыгин (в «Искусстве кино») о двух самых политических фильмах на нынешнем фестивале Sundance (главном параде американского и не только независимого кино):

«Райотсвилль, США»
«Райотсвилль, США» — документальный фильм Сьерры Петтенгиль, он весь составлен из архивных видео 60-х годов. Какие-то снимались в служебных целях для армии США, какие-то для телевидения. Райотсвилль — макет города, в котором из раза в раз моделируются беспорядки, полигон для учений полиции и армии. Монтируя материалы подавления беспорядков с телешоу того времени, с выступлениями Линдона Джонсона, Петтенгиль пытается уловить суть произошедшего тогда, в конце 60-х, когда по всей стране практически одновременно вспыхнули студенческие восстания, подавленные единожды в реальности и еще десятки и сотни раз — в реконструкции. Райотсвилль — мрачный памятник эпохе, когда США вступили в войну во Вьетнаме, когда убили Мартина Лютера Кинга, когда была заложена почва для избрания Ричарда Никсона, а уж его президентство — это совсем другая, и тоже довольно темная история.

«Свежесть»
Следующим подарком первого дня стала «Свежесть» Мими Кейв, еще одной дебютантки. Она сняла хоррор о маньяке, продающем мясо своих жертв по всему миру. Кейв лихо рифмует каннибализм с капитализмом, не буксует ни в литрах крови, ни в потоках шуток, не зацикливается на лобовых метафорах, в общем, раздает и вашим, и нашим, устраивает настоящий зрительский праздник. Вопрос только в том, в какой степени это ее заслуга, а в какой продюсера Адама МакКея и его давней творческой партнерши, сценаристки Лорин Кан. Наверное, узнаем со следующим фильмом, но начало выдалось очень многообещающим.

Источник: https://kinoart.ru/cards/sundance-2022

Первоисточник

3
1