«В тихом омуте» (реж. Брюно Дюмон, 2016)

Веселый и эксцентричный фильм о классовом каннибализме. Это кино — буквальное воплощение известного левацкого лозунга «Ешь богатых!» В бухте трудятся переносчики богачей, которые таскают на своих спинах состоятельных туристов и дачников, пока не начался прилив. Но вообще-то они немножко каннибалы и при удобном случае с удовольствием поедают своих господ, привычно мороча местной полиции голову. Всё происходит в 1910 году.

Классовый каннибализм это вообще важная тема в западной культуре. Достаточно вспомнить «элоев» и «морлоков» из «Машины времени» Герберта Уэллса. Там, в процессе долгой социальной эволюции (или деградации?) пролетариат и буржуазия превратились в принципиально разные биологические виды и «обслуживающий класс» морлоков выбирался по ночам из своих индустриальных подземелий, чтобы утащить и съесть кого-нибудь из неосторожных представителей привилегированного класса элоев.

Но и за пределами литературы тема классового каннибализма играла политическую роль в США 1960-х, где мстители из «семьи Мэнсона» убивали голливудских звезд вилками и писали их кровью слово «свиньи» на стенах их роскошных домов, уподобляя классовую элиту жертвенным животным. Этот жест настолько заинтриговал некоторые лево-радикальные группы («Weather Underground» прежде всего), что они ввели новое приветствие на своих митингах — «форк салют», не два, как у хиппи, а три пальца вверх, изображающие вилку. Впрочем, это приветствие не прижилось, потому что заранее выдавало полиции тех, кто готов к столкновениям. Зато этот жест и превратился, собственно, в лозунг «Ешь богатых», сразу же ставший одним из паролей панк-культуры тех лет.

Но вернемся к нашей ретро-комедии. В ней нет никакой политики. Это милое и дурашливое кино о том что в этом мире есть абсолютно естественные и интуитивно понятные вещи — богатые пользуются бедными, а бедные употребляют богатых в пищу в качестве компенсации классового неравенства. И к тому же это лав стори! Да да, как вы уже наверное и сами догадались, в двух семьях из противоположных классов находятся свои «Ромео и Джульетта».

IMDb: 6.00 (3902)

В тихом омуте (2016) - Slack Bay - Ma loute - фильм - информация о фильме - европейские фильмы - Кино-Театр.РУ

Первоисточник

0
0