Отрывок из фильма «Революционная OS» (2001) — хакеры-коммунисты

В предлагаемом отрывке из документального фильма «Революционная OS» известные деятели компьютерного мира отвечают на вопрос «Состоите ли вы в коммунистической партии?».

Вот как ответил Ричард Столлман (по убеждениям — левый) на этот вопрос:
— Когда я ходил в школу, учителя учили нас делиться. Они говорили, что если ты принёс конфету, нельзя её есть в одиночку — поделись с другими ребятами. Теперь же дирекция заставляет учителей учить детей соглашаться на лицензирование. Если ты принёс в школу компьютерную программу — «о нет, ни в коем случае не делись! Иначе, ты — пират.» Теперь делиться, значит попасть в тюрьму. Общество так работать не должно. Мы должны иметь добрую волю, волю помогать другим. Хотя бы когда это не трудно. Это же базовые основы любого общества.

А вот как отвечает на этот же вопрос Эрик Рэймонд (по убеждениям — либертарианец):
— Да это полнейшая чушь! Я всерьёз злюсь когда люди говорят такое! … Коммунизм — это идеология, которая заставляет вас делиться: если вы не делитесь вы попадете в тюрьму или вас убьют. … Вы попадёте в ГУЛАГ и закончите жизнь в братской могиле с пулей в затылке. Open Source — это не коммунизм. Никого тут ничего не заставляют делать.

Краткая справка: Ричард Столлман известен более всего как автор концепций копилефта и свободного программного обеспечения. Если компьютерная программа распространяется открыто и свободно, не будучи собственностью корпорации, то её может совершенствовать любой желающий, подобно тому, как это делается в Википедии. Делясь своей программой, вы делаете ее объектом коллективного со-творчества программистов, что позволяет нам увидеть здесь прообраз «цифрового коммунизма» будущего. Эрик Рэймонд же — автор концепции открытых исходных текстов — смягченной, более приемлемой для корпораций, аполитичной версии той же самой идеи.

Первоисточник

4
1