О классовой природе полиции в сериале «Бесстыжие» (2021)

В последней серии (S11E10) американского телесериала «Бесстыжие» (Shameless) один из героев, устроившись на работу в полицию, столкнулся с негласным «правилом мерсов», которое запрещает арестовывать богачей, так как они финансируют привилегии для сотрудников. Герой его нарушил, но был остановлен приехавшим на место начальником полиции.

Протесты BLM, прогремевшие в прошлом году, находят отражение в культуре. Сегодня, когда американские буржуазные демократы только открывают глаза на несправедливую систему капитализма и её инструменты насилия, хочется напомнить цитату В. Ленина более чем 100-летней давности:

«Во всех буржуазных республиках, даже наиболее демократических, полиция является главным орудием угнетения масс (как и постоянная армия). Будучи отделена от народа, образуя профессиональную касту, составляясь из людей, «натасканных» на насилии против беднейшего населения, из людей, получающих несколько повышенную плату и привилегии «власти» (не говоря о «безгрешных доходах»), полиция в каких угодно демократических республиках неизбежно остается, при господстве буржуазии, ее вернейшим орудием, оплотом, защитой».
— В.И.Ленин, ПСС т.32 с.25

Первоисточник

52
3