В плену у наксалитов (Red Alert: The War Within), 2009

В плену у наксалитов (Red Alert: The War Within), 2009

Режиссер: Анант Нараян Махадеван

Это фильм, непохожий на типичное индийское кино хотя бы тем, что здесь никто не поет и не танцует. Наксалиты — вооруженные партизаны-маоисты в Индии — отнимают земли у помещиков и создают деревни со школами и больницами. Мы видим жизнь такого отряда глазами простого крестьянина, попавшего к ним в плен. Нам показывают их повседневную жизнь: тренировки, захват журналиста, налет на склад оружия, чтение идеологической литературы, развешивание флагов и плакатов в лагере. В отряде есть и девушки, как говорится об в фильме: «Это их война. Женщины ничем не хуже». Концовка фильма диссонирует с его содержанием, и является крайне нравоучительной: ради личного благополучия можно всех предать, отряд разгромлен, насилие — не выход, нужно мягко менять систему изнутри, встраиваясь в нее. Видимо, такой концовки потребовали продюсеры или спонсоры фильма, поскольку иначе наксалиты выглядели бы как однозначно героические и полностью положительные персонажи.

Фабула:
Нарсимха, бедный крестьянин из штата Андхра — Прадеш, чтобы заработать денег на учёбу своих детей, согласился доставлять еду «лесным братьям» — наксалитам, которые с оружием в руках ведут борьбу против местных властей. После вооружённой операции полицейских он вынужден был остаться в лесу и присоединиться к наксалитам. Нарсимха не понимает уклад их жизни, смысл и цели их борьбы и стремится вернуться к семье, к мирной жизни.

В ролях: Сунил Шетти, Самира Редди, Ашиш Видьятхи, Винод Кханна, Насируддин Шах, Сима Бисвас, Айеша Дхаркер, Макранд Дешпандэ, Эхсан Кхан, Бхагьяшри

Страна: Индия

Продолжительность: 120 минут

Жанр: боевик, триллер, драма, военный

IMDB: 6.4

В плену у наксалитов (Red Alert: The War Within), 2009

В плену у наксалитов (Red Alert: The War Within), 2009

Первоисточник

3
1