Классовые различия в новом «Бэтмене» (2022)

В новом «Бэтмене» (2022) есть персональный привет Собянину: весь сюжет крутится вокруг фонда Реновации, и из этого фонда ворует деньги мэр Готэма.

Сюжет фильма всё то же супергеройское правое кино, что и все предыдущие фильмы про Бэтмена: город охвачен хаосом и коррупцией, и только сверхбогатый герой-индивидуалист… в общем, вы понимаете. Как известно, один из самых популярных супергероев мира, Бэтмен — единственный, кто не имеет никаких сверхспособностей, кроме денег — они и есть его сверхспособность.

Как сейчас принято в голливудском мейнстриме, богачей жалеть стало неприлично, поэтому нам рассказывают, что капиталист-отец Бэтмена в общем такой же коррумпированный бизнесмен и ничем не лучше мафии, подстроил заказное убийство журналиста. Соответственно и главный злодей — Загадочник — испытывает к Бэтмену классовую ненависть: вырасти сиротой в богатом доме со слугами смог бы каждый, а вот как насчет обычного детского дома?

Увы, Загадочнику далеко до антагонистов Бэтмена из предыдущих фильмов (анархиста Джокера или харизматичного левого популиста Бейна). Да и в целом антигерой здесь скорее представитель недовольных неработающими институциями и голосующих за Трампа правых, в частности воспроизводится эпизод штурма Капитолия 2021 года — Загадочник через социальные сети созывает браться за оружие своих сторонников.

Сцена с Брюсом Уэйном в исполнении Роберта Паттинсона, когда он в лимузине едет на похороны, кажется цитатой из фильма «Космополис» (2012), где тот же самый актер, в той же самой роли неприлично богатого человека, в том же самом лимузине заперт в бесконечной пробке. В целом тут много цитат и отсылок, но смотреть не рекомендуем, очень затянутое и скучное кино.

В новом

В новом

В новом

В новом

В новом

В новом

В новом

Первоисточник

69
17