Антикапиталистический хоррор «Убийственная мода» (Slaxx) — Канада, 2020

В канадском хорроре «Убийственная мода» (Slaxx) 2020 года штаны объявляют войну могущественной корпорации. В брендовом магазине одежды CCC разворачиваются кровавые события. Джинсы из новой коллекции пожирают по очереди продавцов, а потом и холуя капитализма и убийцу — менеджера. Смотрим кино, вспоминая Ллойда Кауфмана и студию «Трома», привет явно оттуда.

Суть сюжета: джинсы-убийцы на самом деле сделаны из хлопка с примесью крови девочки, работавшей на сборе ГМО-хлопка в Индии. Она погибла на рабочем месте из-за несчастного случая. Корпорация утверждает, что не использует ГМО и детский труд, и что знает наперечет всех своих сотрудников. Фактически, конечно, там понятия не имеют о том, кто работает на них в качестве субподрядчиков, и вообще все слова об этичном потреблении лишь маркетинговая чушь, о чем сам менеджер и признается. Сообщить о ситуации и вызвать полицию на помощь никто не может, потому что двери магазина наглухо заблокированы до начала распродажи.

Заканчивается фильм эффектной сценой: последняя оставшаяся в живых девочка-продавец, узнавшая правду, бежит к дверям магазина, сжав в руке флэшку с видеокамеры, чтобы предать ситуацию огласке. Но ее сбивает с ног обезумевшая толпа покупателей на понедельничной распродаже, стремящаяся купить ту самую новую модель джинсов. В магазине начинается кровавая баня.

Резюме: антикапиталистический хоррор с критикой потребления и глобального капитализма. Смотреть всем вряд ли рекомендуем, это низкобюджетное дебютное кино, да и жанр довольно специфический. Но как феномен само по себе кино интересное.

В канадском хорроре

В канадском хорроре

В канадском хорроре

В канадском хорроре

В канадском хорроре

Первоисточник

49
0