«Властелины хаоса» (2018) — коммунизм, нацизм и блэк-металл

В фильме «Властелины хаоса», который снял в 2018 году известный клипмейкер и в прошлом музыкант группы Bathory Йонас Акерлунд, кропотливо воссоздано всё, что имеет отношение к самой громкой истории норвежского блэк-металла — когда Варг Викернес (Burzum) зарезал ножом своего товарища по группе и продюсера Иеронимуса.

Иеронимус был коммунист-тоталитарист, фанат Пол Пота и Чаушеску. В молодости состоял в молодежной марксистско-ленинистской группе, но ушел, когда понял, что в ней все «слишком гуманны». В фильме, как и в реальной жизни, у него везде развешаны портреты Сталина, Маркс-Энгельс-Ленин и далее по списку, а на самом видном месте в офисе портрет Эрика Хонеккера. Варг, как и в целом почти вся блэк-металлическая сцена, был, напротив, неонацист и любитель свастик, портретов Гитлера и касок СС.

В фильме их разногласия не акцентируются как политические, но тоже интересно: всё показано через экономический базис. Кстати, фильм немного снижает пафос всей истории, показывая финансовую сторону деятельности «повелителей хаоса»: открыть магазин темной музыки Иеронимусу помогает отец, а Варгу на запись альбома дает деньги мать. Конфликт Варга и Иеронимуса в фильме начинается с того, что последний, будучи издателем, не готов вкладывать усилия в пиар и помогать Варгу отбить затраты на выпуск дебютного альбома. Даже их последняя роковая встреча имеет вполне прозаический повод: подписание контракта на передачу авторских прав.

В фильме

В фильме

В фильме

Первоисточник

6
9