Политические фрагменты из фильма «Чаплин» (реж. Ричард Аттенборо, 1992)

В биографическом фильме «Чаплин» (1992) присутствует тема «охоты на ведьм» в Голливуде: Чарли то и дело спрашивают, не член ли он коммунистической партии, упоминают связь с красным профсоюзом, раскрывается контекст появления фильма «Новые времена» (безработица и Великая Депрессия), изгнание из США в связи с фильмом «Великий диктатор» (ФБР видит сатиру не только на Гитлера, но и на Америку), наконец показана деятельность комиссии по антиамериканской деятельности сенатора МакКарти. Самая яркая синемарксистская сцена из этого фильма — первая встреча молодого Чарли Чаплина, и его главного врага всей жизни, будущего директора ФБР Эдгара Гувера:

— Мы даем приют отбросам со всего света. Всякого рода левым интеллектуалам. Сознаете ли вы меру своей ответственности? По моему мнению, кино — самое влиятельное искусство из всех, и неуправляемое. Ваши идеи распространяются всюду. Мистер Чаплин демонстрирует свое искусство миллионам, и они видят насмешку над чиновником иммиграционной службы. Вот они, ваши идеи.
— Как вы только что заметили, мистер Гувер, кино создается для людей. Большинство из них работает ради куска хлеба, и не слишком преуспевает. Им приятно видеть, как чиновников и высший класс колотят пониже спины. Так всегда было и будет впредь. И если я могу что-то изменить, тем лучше.

Смотрите эту и другие сцены в нашей видеонарезке: мы уместили все интересные нам фрагменты, и получился мини-фильм — правильная политическая биография Чаплина. Кстати, Чарли здесь играет Роберт Дауни-младший, и это считается одной из его лучших ролей в жизни.

Первоисточник

5
2