Нарезка работ группы SLON-ISKRA

И вот ещё обзорный ролик кинообъединения левых режиссеров SLON-ISKRA, которое основал (и затем отдалился от его деятельности) Крис Маркер — жаль, что на французском. Но все равно впечатляет: нарезка из всех фильмов за 50 лет, и действительно, в ролике фигурирует и сам Медведкин — начинает казаться, что за рубежом этого советского режиссера знают лучше, чем у нас.

В 2017 году к пятидесятилетнему юбилею кинообъединения SLON-ISKRA, у истоков которого стоял Крис Маркер, был выпущен ролик с нарезкой главных работ этой группы. Начинается видео с кадров из фильма «Класс борьбы» – первой самостоятельной работы группы Медведкина в Безансоне, затем перед зрителем проходят фрагменты отснятых за полвека кинолент: горячие точки, классовые баталии, социальные проблемы современности, Чили, Франция, Ближний Восток…
Среди мелькающих кадров есть, конечно, и фрагменты «Счастья», и сам Медведкин, которому французская ISKRA признательна до сих пор. В объектив продолжающих снимать и сегодня наследников Маркера и Медведкина по прежнему попадают остро социальные темы, среди которых борьба за права меньшинств, миграция и экология.

Первоисточник

0
0