Kashima Paradise — 1973, реж. Ян Ле Массон (на фр. языке)

Фильм о конфликте вокруг строительства аэропорта Нарите в Японии. Тут и радикальное студенчество, и крестьяне, которых сгоняют с земли, и «Интернационал» поют. Комментарий писал Крис Маркер. Вот только сам фильм без перевода, к сожалению.

 

В 1973 году на экраны вышел документальный фильм известного французского фотографа и режиссёра Яна Ле Массона «Kashima Paradise». Эта картина была посвящена болезненным трансформациям, переживаемым японским обществом на рубеже 60-70-х годов. Модернизация Японии, её переход от традиционных форм хозяйственной деятельности к современным корпорациям с их беспрецедентной концентрацией власти и капитала, показаны в картине на примере противостояния вокруг строительства аэропорта в Нарите. Крестьяне, отказывающиеся покидать свою землю, готовые на всё ради её защиты, с одной стороны, и бездушная корпоративная машина, направляющая на них бульдозеры и отряды полиции, с другой, воплощают эту перемену прошедшую в Стране восходящего солнца в послевоенное время. Традиционные ценности, коллективизм и солидарность принесены в жертву конкурентоспособности и экономическому росту: они либо отброшены за ненадобностью, либо «переварены» и используются капиталом в качестве двигателя для социальных и политических изменений в нужном русле.
Съёмки фильма длились с начала 1970 по конец 1971 года. Никакого сценария у режиссёра и его команды не было, работа над фильмом напоминала, скорее, социологический анализ или полевое этнографическое исследование. Отснятые материалы Ян Ле Массон привёз во Францию. Монтаж фильма был закончен к концу 1972 года. Окончательный вариант фильма режиссёр продемонстрировал своему знакомому – Крису Маркеру. Под впечатлением от увиденного, Маркер сам предложил Массону написать комментарий к картине. В итоге фильм «Kashima Paradise» с комментарием Маркера, прочитанным Жоржем Рукье, выходит на экраны в 1973 году. Картина получает положительные отзывы, демонстрируется на Каннском кинофестивале 1973 года, а также номинируется на «Оскар» 1974 года в категории «Лучший документальный фильм».

В 1973 году на экраны вышел документальный фильм известного французского фотографа и режиссёра Яна Ле Массона

Первоисточник

0
0