Капитализм (Capitalism), 2014 — S06. Карл Поланьи. Человеческий фактор (рус. суб.)

Мы это сделали! Готов перевод последней серии «Капитализма» — сериала, вошедшего в 2014 году в десятку лучших телепередач Франции. Слава переводчикам и редакторам! Теперь будем готовить аккуратный релиз на торрентах, а вы уже сейчас можете посмотреть свежую серию.

Капитализм (Capitalism), 2014 — Серия 6 (русские субтитры). Карл Поланьи. Человеческий фактор.

«Экономика важна, но она не может подавлять и колонизировать, если так можно сказать, все остальные аспекты нашей социальной жизни и нашего общества», — экономист Кари Поланьи Левитт.

Делом жизни Карла Поланьи была реинтеграция общества и экономики — так, чтобы экономика служила обществу, а не наоборот.

В ходе путешествия от древнего Шумера до франкфуртских башен, в этой серии «Капитализма» утверждается, что коммерческие сделки всегда были связаны с социальными нормами, и что саморегулирующаяся рыночная экономика никоим образом не является естественным состоянием человеческих дел. Центральное место в этом исследовании занимают мысли политэконома Карла Поланьи, автора книги «Великая трансформация».

Поланьи говорил, что индустриализация и первая стадия глобализации экономики привели к тому, что к труду, деньгам и природе стали относиться как к товарам, что может привести к катастрофическим последствиям — таким, как в 2012 году на улицах Афин, где безработица превысила 20%, неофашизм оказался на подъеме, а участники беспорядков столкнулись с полицией из-за мер жесткой экономии, выгодных иностранным банкирам.

Уровень долга по всему миру растет, и паутина, в которую вплетены чьи-то долги, становится все более сложной. Может ли коммодификация денег в конечном итоге оказаться столь же разрушительной — как для частных лиц, так и для бизнеса — как наводнения, засуха и землетрясения?

С участием экономиста Кари Поланьи Левитт, политэконома Абрахама Ротштейна, антрополога Дэвида Грэбера, бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса и др.

Первоисточник

108
19