Уинстенли (Winstanley) — Великобритания, 1975

Режиссер: Кевин Браунлоу

Фильм посвящён диггерам и их лидеру Джеральду Уинстенли. В фильме рассказывается о том, как диггеры предприняли попытку создать общество на холме св. Георгия в 1694 году, где люди бы работали вместе на общинных землях и жили только своим трудом. Во многом их программу можно назвать протокоммунистической. Позднее такие общества стали организовываться и в других местах Англии. Но диггерам мешали местные землевладельцы.

В фильме рассказывается в целом об Английской революции, отношении общества и властей к диггерам, интересна история состоятельной женщины, сочувствовавшей диггерам. Многие диалоги выглядят актуально и сняты явно c намеком на современность. Еще показана другая группа — рантеры (кстати, о исторических рантерах известно меньше, чем о диггерах, в основном о них известно по отзывам современников, от диггеров же сохранилось много письменных работ). Рантеры показаны этакими хиппарями, несколько смущавшими более «правильных» диггеров.

Предполагается, хотя и до конца не ясно, что одним из основных спонсоров фильма был Джон Леннон. Актерский состав состоял в основном из любителей, рантера играл Сид Роул, известный лондонский активист, лидер сквоттерского движения.

В ролях: Майлз Холливел, Джером Уиллис, Терри Хиггинс, Фил Оливер, Дэвид Брэмли, Элисон Холливел, Доусон Френс, Билл Петч, Бэрри Шоу, Сид Роул

Страна: Великобритания

Продолжительность: 95 минут

Жанр: драма, военный, биография

IMDB: 7.1

Уинстенли (Winstanley), 1975

Уинстенли (Winstanley), 1975

Первоисточник

22
6

Похожие материалы