Два отрывка из фильма «Офисное пространство» 1999 года про разное отношение к работе

Ты ненавидишь не понедельник, а свою работу.

Два отрывка из фильма «Офисное пространство» 1999 года, показывающих разный подход к работе у сотрудников компании. В первом отрывке мы видим «эффективного менеджера», который не может толком объяснить, чем же он занимается. Во втором — рядового сотрудника, он честно признается, что работает всего 15 минут в день, так как у него отсутствует мотивация работать хорошо и результативно: выгода, полученная компанией, не принесет никакой выгоды ему лично.

Этот отрывок — хорошая иллюстрация к фрагменту книги Ника Шрничека и Алекса Уильямса «Изобретая будущее: посткапитализм и мир без труда»:
«С самого начала существования капитализма работники боролись с с введением фиксированных рабочих часов, а сокращение рабочего дня было центральным требованием молодого рабочего движения. В начале этой борьбы сопротивление часто принимало форму прогулов, отмечания многочисленных праздников и отсутствия рабочей дисциплины. Подобное сопротивление регулярным рабочим часам продолжается и сегодня, когда работники бродят по Интернету вместо того, чтобы делать свою работу»

Первоисточник

21
13