The Lust Syndicate — Death Moves Towards Us (2019)

The Lust Syndicate — новый индастриал-проект Симоне Сальваторе, лидера даркфолк-группы Spiritual Front — выпустил альбом с говорящим названием Capitalism Is Cannibalism, а теперь есть и клип — и он тоже левацкого содержания. Тут уличные протесты, красные флаги, и даже присутствует веганская тема: мясокомбинат это очевидная метафора для системы капитализма, вспомнить хотя бы фильм Годара «Всё в порядке» или «Собственность больше не кража» Элио Петри.

Цитаты из интервью Симоне Сальваторе:

Новый финансовый капитализм — это чистый акт каннибализма, поглощающий слабых, уничтожающий их через жестокие ритуалы. Современный капитализм — это культ, которому поклоняются, есть свои священники, есть свои праздники, он медленно уничтожает всех своих исторических врагов (коммунизм, остатки государства благосостояния, и так далее), уничтожает любые сообщества и солидарность, всё, что избегает его меркантилистской логики. Пытается уничтожить государства, историю человечества, снизить культурный уровень, похоронить социальные достижения, создавая апатию и разочарование, предлагая этот мир как единственный и безальтернативный. Нынешняя диктатура ЕС является одним из его воплощений, горсткой мегаломаньяков, служащих большим финансам, которая действует и мыслит только в своих интересах, не принимая во внимание людей. Новый тоталитаризм, который, несмотря на старые диктатуры со всей их показной жестокостью, умудряется угнетать своих подданных, заставляя их любить свои цепи, думать, что пытка, которую они причиняют, является приятным покорным актом, направленным на создание потребителя, лишенного способности сделать выбор, послушного, без истории, без секса, без культуры. У нас есть только один шанс, чтобы начать распознавать наших врагов, освободиться от цепей, которые приковывают наш ум к единственной и исключающей всё другое мысли о единственной возможной форме свободы.

Наши желания, наша сексуальность и чувства в наше время, хотя мы и не хотим об этом слышать, неминуемо подчинены превалирующему эгоизму, который живет в нашем неолиберальном обществе, основанном на состязательности, оголтелом гедонизме, и простоте и скорости взаимозаменяемости людей и вещей, и это значит, что ни одни любовные отношения на самом деле не глубоки, ни одни чувства не интенсивны, и что все отношения основаны на поиске эфемерного и пустого личного удовлеворения. Мы фальшиво беспокоимся о других, но стараемся быть как можно дальше; люди рядом автоматически становятся нашими врагами, готовыми отнять наше личное пространство и поиметь нашу энергию. Это антиутопичное и жестокое общество, всегда готовое показать себя дружелюбным и демократичным, но только если его собственные интересы не затронуты. Вот, что мы построили, общество, основанное на неустойчивой коммуникации, пропитанной эгоизмом и ложной солидарностью.

 

Первоисточник

4
6

Похожие материалы