Бэтмен, как спаситель капитализма от революции (подборка отрывков)

Теперь, когда мы закончили обзор самых интересных моментов «Готэма», посмотрим чуть шире на тему Бэтмена в кино.

Бэтмен — это предпринимательский дух как таковой, он выше закона, он основан на возможности максимальной концентрации капитала ради создания технических решений и он единственный, кто хоть как-то (а не государство и не общество) может контролировать преступность и иррациональную природу человека, угрожающую цивилизации

Ценность этого киномифа с самого начала была прежде всего в антигероях. Первые два фильма начала 90-х Бертона очень хороши, потому что там Джокер (очевидный ситуационист) и Пингвин (очевидный декадент-кроулианец) нарисованы очень точно, хотя и отрицательно. Дальше, после Бертона, последовали несколько абсолютно бессмысленных фильмов с ничего не значащими антигероями, их не спасли даже Ума Турман и Шварценеггер. Но вот явился Нолан и вернул нам смысл этой вселенной. У него снова Джокер — это анархист-нигилист-разоблачитель, революционный истерик, несущий невыносимую для системы истину, а Бейн это вообще месть третьего мира, левый революционный харизмат с риторикой Ленина и Каддафи. Поэтому теперь очень интересно, что будет в «Джокере», который выйдет осенью, там должен быть ответ на вопрос: в чем корень конфликта Джокер/Бэтмен, каковая их общая генеалогия (но режиссер другой, поэтому не факт, что тема будет раскрыта).

И важен сериал «Готэм», потому что он показывает нам, что такое мир без Бэтмена. Мир, в котором есть все проблемы капитализма, но нет (капиталистического же) решения в виде предпринимателя-сверхчеловека, который каждую ночь жертвует собой, чтобы спасать всех.

Напоследок можно вспомнить самые интересные фрагменты из фильмов про Бэтмена, которые мы уже публиковали:
1. Джокер в музее — Бэтмен (1989)
2. Джокер пародирует рекламу (1989)
3. Обратная электростанция — Бэтмен возвращается (1992)
4. Джокер сжигает деньги — Тёмный рыцарь (2008)
5. Бейн захватывает фондовую биржу — Тёмный рыцарь: Возрождение легенды (2012)
6. Революционный суд — Тёмный рыцарь: Возрождение легенды (2012)
7. Жижек о Бэтмене — Киногид извращенца: Идеология (2012)

Первоисточник

9
8