Темнокожий «штрафник» из 1960-х разъясняет реалии 21 века страны самого правильного капитализма.

«Мы живём в обществе, которому нужны преступники, потому что они создают рабочие места».

«…1 мая 2016 года трое заключенных из Алабамы организовали забастовку против бесчеловечных условий содержания в местах лишения свободы.

К ней присоединились заключенные в других штатах. Инициаторы забастовки являются лидерами движения “Свободное Движение Алабамы”. Это движение создано для того, чтобы привлечь внимание к несправедливым условиям труда в тюрьмах, когда заключенные работают за ничтожную плату или вовсе бесплатно, при этом частные и государственные корпорации получают миллионные прибыли.

Сами активисты называют такую работу “рабским трудом”. Работа ведётся на вредных предприятиях, таких как производство химикатов и переработка отходов, а также на плантациях южных штатов США; зарплата арестантов колеблется от 0,17 до 0,30 доллара в час.

Несмотря на такую ничтожную зарплату с осужденных взымаются многочисленные штрафы. Например, за использование мобильного телефона — 25$ после первого обнаружения с последующим повышением штрафа на 25$ при каждом новом использовании. Это при том, что заключенные в основном пытаются позвонить своим родным. К тому же охранники сами продают телефоны арестантам.

Действительно, около половины заключенных в американских тюрьмах лишены свободы за незначительные правонарушения и ненасильственные преступления. Нахождение многих заключенных в местах лишения свободы весьма сомнительно, при этом в 2012 году в Алабаме был принят закон, по которому частные компании могут использовать труд заключенных. Штат Алабама находится на третьем месте по числу заключенных на душу населения, и 38% из них — чернокожие граждане. Мэлвин назвал это “новым порабощением”. Он описал тюрьму, где сам отбывал заключение, как “ад”, где “уничтожают человека, как личность”.»
https://onb2017.livejournal.com/158895.html

 

Первоисточник

6
5

Похожие материалы