Светлана Быченко. Хрустальный мир (2007).

Фильм Светланы Быченко «Хрустальный мир» продолжает тему людей на исчезающем производстве, открытую нами две недели назад фильмом «Последний лимузин».

Быченко обозначает форму своей картины как «бессловесную оперу», что можно посчитать аллюзией на авангардные конструктивистские симфонии Мосолова («Завод. Музыка машин»). Классическая музыка в фильме наложена на видеоряд, состоящий из съемок повседневной рабочей жизни завода по производству хрусталя. На протяжении почти тридцати минут можно наблюдать, как мужчины и женщины превращают песок в хрусталь, выдувают большие и малые формы, создают замысловатые, но известные всем с советского времени посудные композиции.

Только из финальной сцены фильма становится понятно – производство в бедственном положении, и единственный выход, который находят начальники, чтобы удерживать зарплату – сокращать работников. Как говорит одна из работниц – «поставили камеру и выявили, что люди лишние».

Люди, производящие хрусталь, который когда-то каждый советский человек считал предметом гордости, становятся лишними. Из создателей, из художников-стеклодувов они превращаются под взглядом эффективных менеджеров в расходный материал, приносящий или не приносящий прибыль.

Сама пойдет; Елизавета Смирнова

#Историярабочегокласса
#НароднаяисторияСССР
#НароднаяисторияРоссии
#КиноСамаПойдет

https://www.youtube.com/watch?v=1VFtjg1gl9k&fbclid=IwAR0SLlXDNqjX20Av2Qx3KHH9qutGJGLiJBV-oLfnrcZCemsdToB5GoBddCE&app=desktop

Первоисточник

0
0