Стрингер (Nightcrawler) — 2013, США

Режиссер: Дэн Гилрой

Фильм о представителе профессии стрингера — фрилансера, который первым успевает на место трагедии и ведет любительскую съемку, после чего продает материал телекомпании. Нам показывают путь такого человека, Луи, с самых низов, вначале безработного сборщика металлолома, впоследствии начинающего стрингера, и до открытия своей новостной службы.

Луи, который в фильме по идее главный герой, — психопат. Он не выражает никаких эмоций, его слова сухи и формальны. Поэтому он — пустое означающее. Истинный главный герой фильма — капитализм.

Луи идеальный предприниматель именно потому, что он психопат. Он органичен и успешен в этой системе, потому что ведет себя именно так, как ожидает от него среда. Показателен момент, когда Луи направляет камеру на другого стрингера, попавшего в аварию: напарник кричит ему «Но ведь он же один из нас!», на что Луи отвечает: «Он — товар. Я — профессионал». Впоследствии расходным материалом станет и этот напарник, а его смерть будет тоже продана в эфир. Телекомпания заинтересована в как можно более кровавых и пугающих кадрах; им нужно держать зрителя в постоянном страхе, нагнетая ощущение близкой беды и подцепляя на эмоциональный крючок.

Луи говорит языком эффективного менеджера и успешно пользуется ноу-хау капитализма, такими как бесплатная стажировка (способ эксплуатации дармовой рабочей силы), раздача ничего не значащих должностей в целях мотивации и манипулятивные техники переговоров и шантажа. Он усвоил нужный дискурс из онлайн-тренингов по предпринимательству, это создает комический эффект от несоответствия ситуации (напарников всего двое, но Луи всегда говорит так, как будто у них уже целая корпорация) и от соседства этих речей с прозаическими реалиями жизни стрингера: кровь, искореженное железо, наркодилеры. От своего менеджерского языка Луи не отказывается даже в попытке построить личный разговор с женщиной, переводя отношения на рельсы партнерства и правильной инвестиции.

Фильм очень похож на «Джокера»: главный герой с психическим отклонением, которого сформировала и сделала преступником окружающая среда. Может даже закрасться подозрение, что кто-то у кого-то подрезал сценарий. Всё вплоть до мелочей нацелено на показ системы и ее формирующего воздействия. Даже такая мелкая деталь, как обязательная инфографика с акциями биржевого рынка в углу экрана во время показа кровавой криминальной хроники: ведь основная целевая аудитория этой передачи — обеспокоенные разгулом преступности богатые белые люди, об этом явно говорит сама продюсер новостей.

В ролях: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Риз Ахмед, Билл Пэкстон, Майкл Пападжон, Марко Родригес, Джеймс Хуанг, Кент Шокнек, Пэт Харви, Шэрон Тэй

Страна: США

Продолжительность: 118 минут

Жанр: триллер, драма, криминал

Кинопоиск: 7.36, IMDB: 7.9

Стрингер (Nightcrawler), 2013

Стрингер (Nightcrawler), 2013

Первоисточник

22
8