След из сериала «Супер Майк» (2012), реж. Стивен Содерберг

“Стивен Содерберг провёл половину 2010-х на самопровозглашённой (и, к счастью, уже закончившейся) пенсии, что не помешало ему снять некоторые из ключевых картин десятилетия (а также замечательный сериал «Больница Никербокер»), безжалостно и при этом в абсолютно народных зрительских формах вскрывающих важнейшие вопросы нашего времени: душевное нездоровье и коммерциализация здравоохранения («Не в себе»), эксплуатация талантов капиталистической махиной («Птица высокого полёта»), тотальная, бесцеремонная продажность власть имущих («Прачечная»). Всё это вместе сходится в его «Супер-Майке» — притворяющемся мелодрамой о мужском стриптизе приговоре всей рыночной экономике как таковой”. (Денис Рузаев, https://Lenta.ru)

А вы что думаете? Смотрели «Супер Майк»? Практически все разговоры персонажей там сводятся к деньгам и заработку. Главный герой работает стриптизером, чтобы иметь возможность заниматься тем, что ему по-настоящему нравится — дизайном мебели. Фактически он выкупает свою свободу. Зрителю сложно не посочувствовать и не проассоциировать себя с Майком. Во второй части Майк стал бизнесменом, вот только новая работа его не радует, и он пускается со старыми товарищами в путешествие — тут утверждается ценность неотчужденного труда, когда вдруг конечной целью стриптиза становится просто рассмешить забавной сценкой продавщицу в магазине, просто так и совершенно бесплатно сделать мир лучше.

Интересно, что практически все известные фильмы о стриптизе — одновременно социальные или даже классово заряженные. Можно еще вспомнить «Мужской стриптиз» (завязка сюжета — безвыходное положение обычных работяг с металлургического завода) и «Стриптизерши» (там вообще классовая война с финансистами Уолл-Стрит)

Первоисточник

6
7