Ставиский (Stavisky…) — 1974, реж. Ален Рене

В основе фильма лежат реальные события — история жизни афериста, чьё разоблачение в 1934 году привело к попытке государственного переворота во Франции.

Серж Александр Стависки (Жан-Поль Бельмондо) родился и вырос в конце XIX века в Российской империи, под Киевом, в семье дантиста; после эмигрировал во Францию. Там он, скрывая своё еврейское происхождение из-за набирающих силу антисемитских настроений, принимается строить свою финансовую империю. Наводняя Францию фальшивыми венгерскими облигациями, он живёт на широкую ногу и постепенно увеличивает своё влияние, подкупая чиновников и втирясь в доверие к высокопоставленным лицам. Кроме того, чтобы скрыть своё преступное прошлое, он становится полицейским осведомителем. Усилив свои позиции в обществе, он начинает тайно финансировать левые партии и Льва Троцкого, получившего в 1933 году политическое убежище во Франции. Тем временем правые начинают готовить разоблачение Ставиского, получив информацию о его прошлом и финансовых махинациях. В начале 1934 года информация, наконец, получает огласку, что влечёт за собой смену правительства. A Стависки, уже много лет страдающий от прогрессирующей шизофрении, кончает с собой.

В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Франсуа Перье, Анни Дюпере, Микаэль Лонсдаль, Роберто Бизакко, Клод Риш, Шарль Буайе, Пьер Вернье, Марсель Кювелье, Ван Доуде

Страна: Франция, Италия

Продолжительность: 120 минут

Жанр: драма, биография

Кинопоиск: 6.605, IMDB: 6.8

Ставиский (Stavisky.

Ставиский (Stavisky.

Первоисточник

8
0