Марксистская политэкономия в фильме «Сокровища Сьерра-Мадре» (1948)

Старик объясняет персонажу Хамфри Богарта трудовую теорию стоимости на примере золота в фильме «Сокровища Сьерра-Мадре» (1948):

— Вот скажи мне, почему унция золота стоит 20 долларов?
— Не знаю. Потому что его мало?
— Тысячи людей ищут золото. Через полгода один из них его находит. Один из тысячи. Его находка — результат не только его труда, но и усилий остальных 999-ти. Это шесть тысяч месяцев, пятьсот лет лазания по горам, в голоде и жажде. Золото стоит столько, сколько стоит
труд, ушедший на его поиски.
— Никогда об этом не думал.
— Нет другого объяснения. Ведь само золото годится только на побрякушки да золотые зубы.

Грэбер пишет, что это единственный вестерн из тех, что он видел, где герои изображены правдоподобно, в соответствии с цитатой протестантского миссионера конца 19 века: «От Колорадо и до Тихого океана едва ли можно найти группу скотоводов или шахтеров, у которых с языка не слетал бы рабочий сленг Дениса Кирни, безбожные непристойности [атеиста-памфлетера] Роберта Ингерсолла, социалистические теории Карла Маркса»

Сам фильм несет правильный посыл, что капитал разобщает людей, порождает недоверие, делает их врагами. Став обладателем капитала, ты сам берешься за пистолет, зная, что другие не будут медлить. Дилемма заключенного в чистом виде.

Первоисточник

144
21

Похожие материалы