Спекуляция пшеницей (A Corner in Wheat) — 1909, США

Режиссер: Дэвид Уорк Гриффит

Жадный биржевой магнат решает, по собственной прихоти, поставить в безвыходное положение мировой рынок пшеницы. Это в два раза повышает цены на хлеб.

Фильм состоит из последовательности следующих сцен: 1. Обширные поля вспаханной земли. Крестьянин пашет, приближаясь к камере. 2. У фермы. Крестьянин прощается с семьей и отправляется в город, чтобы продать своё зерно. 3. У фермы. Крестьянин возвращается удручённый; цены на зерно снова упали (тот же кадр, что и во второй сцене). 4. Спекулянт у себя в конторе дает распоряжения своим подручным; они застыли как статуи, но, слушая его, постепенно оживляются. 5. На бирже агенты спекулянта внезапно взвинчивают цены на зерно; динамичность этой сцены контрастирует с почти полной неподвижностью предыдущей. 6. В конторе. Агенты спекулянта сообщают ему об удачно проведенной биржевой махинации. Один из его соперников пытается покончить самоубийством на его глазах. 7. В булочной. Хозяйкам приходится довольствоваться половиной булки, так как цены на муку вдвое повысились. Безработным также выдают вдвое меньше хлеба. Начинаются беспорядки. Полиция жестоко расправляется с толпой. 8. В роскошном салоне спекулянт, празднуя удачную биржевую спекуляцию, пирует с многочисленными гостями. 9. Булочная и толпа безработных (очень короткая сцена). 10. Продолжение пира. 11. Контора спекулянта. Он принимает посетителей. 12. Мукомольный завод. Спекулянт показывает его своим посетителям. Отстав от гостей, он оступается и падает в зернохранилище. 13. Зернохранилище. Струйка зерна непрерывно сыплется на спекулянта. 14. Мукомольный завод. Вернувшиеся назад гости обеспокоены исчезновением хозяина. Его труп вытаскивают из зерновой ямы. 15. Обширные вспаханные поля, показанные в первой картине. Крестьянин сеет.

В ролях: Фрэнк Пауэлл, Грэйс Хендерсон, Джеймс Кирквуд, Линда Арвидсон, В. Кристи Миллер, Глэдис Иган, Генри Б. Уолтхолл, Кейт Брюс, Уильям Дж. Батлер, Чарльз Крэйг

Страна: США

Продолжительность: 14 минут

Жанр: короткометражка, драма

Кинопоиск: 6.16, IMDB: 6.7

 

Спекуляция пшеницей (A Corner in Wheat), 1909

Спекуляция пшеницей (A Corner in Wheat), 1909

Первоисточник

2
2