Согласные на всё исправляют мир (The Yes Men Fix the World) — 2009, США

Режиссер: Энди Бичлбаум, Майк Бонанно, Курт Энгфер

«The Yes Men» — группа активистов, которая занимается культурными провокациями, выдавая себя за влиятельных людей и представителей известных организаций. Их деятельность включает создание подставных веб-сайтов, идентичных оригинальным. Получая через такие сайты приглашения, они участвуют в различных конференциях, симпозиумах и телевизионных передачах.

Делают они это со смаком и с большим чувством юмора. То проведут пресс-конференцию о «риск-менеджменте» и средней стоимости жизни человека («В Индии она дешевле, чем в США!» — зрители в зале кивают), то заявятся на ВВС и заявят от лица химического концерна-гиганта, что спустя 20 лет готовы выплатить достойную компенсацию жертвам промышленной катастрофы на их предприятии в индийском Бхопале, то сообщат обнадеживающие новости пострадавшим от урагана Катрина от лица властей, то напечатают фальшивую «Нью-Йорк Таймс» про то, что война в Ираке закончена, а Буш отправлен под суд.

Главный постулат, который исповедуют «Согласные на все» (вообще-то «Люди ДА!») — рыночная экономика и свободное предпринимательство не способны поступить правильно (раздать деньги пострадавшим, вернуть дома беженцам), ибо это противоречит интересам их акционеров. В фильме много стеба над Милтоном Фридманом и другими сторонниками теории «невидимой руки рынка», а также корпорациями — объектами троллинга: ExxonMobil, Dow Chemical, Halliburton.

Фильм предваряется вступлением, посвященным Торговой Палате США, которая запретила показ этого фильма.

В ролях: Регги Уоттс, Майк Бонанно, Энди Бичлбаум, Ричард Эбелинг, Майрон Эбелл, Кен Грин, Марло Льюис мл., Рэй Нэджин, Френсис Фокс Пивен

Страна: Франция, Великобритания, США

Продолжительность: 87 минут

Жанр: документальный, комедия

Кинопоиск: 7.687, IMDB: 7.6

Согласные на всё исправляют мир (The Yes Men Fix the World), 2009

Согласные на всё исправляют мир (The Yes Men Fix the World), 2009

Первоисточник

16
0