Сергей Решетин о фильме «Прачечная» (The Laundromat, 2019)

Социалист Сергей Решетин делится впечатлением от фильма Стивена Содерберга «Прачечная» (2019):

Минут сорок был в оцепенении вчера после просмотра «Ландромат» Содерберга. Даже забыл любимую поцеловать на ночь. Это про «Панамское досье», когда опубликовали документы финансовых махинаций с оффшорами множества мировых лидеров. Включая нашего Владимира Владимировича («фонд Родулгина»). После шутки «эй! У меня степень по этнической идентичности!» первый раз в жизни при просмотре фильма нажал на паузу, чтобы отсмеяться. А в финальном твисте, когда за мгновение до появления понял, какой сейчас будет на экране персонаж, вскрикнул от изумления.

Что поразительно. Содерберг не первый, кто снимает масштабное кино об устройстве финансового мира. После финансового кризиса 2007-08 годов, Occupy Wall Street много отличных фильмов, я даже обзор написал). И в конце, как зритель настолько поражаешься несправедливостью мирового устройства, всепоглащающей коррупции — что в голове может быть одно. Вопрос: «Что же с этим можно сделать?!».

Ответ на вопрос никакой режиссер дать не может. В любой ответ сложно поверить. А как поверишь в возможность изменений? Когда живешь в эпохе, когда вокруг сплошь и рядом прогрессивные общественные движения редки, слабы, и если побеждают, то достигают лишь локальных успехов. А негодяи и жулики властвуют и оформляют аквадискотеки на подставных лиц.

И вот парадокс. Содерберг в финальной речи заставляет персонажа перестать говорить разговорной речью — зачитывать текст кондовой левацкой листовки. Я социалист, но даже я воспринимаю такое как устаревшую риторику. И Содерберг воспринимает: персонаж преображается, накидывает одежду, чтобы в ней узнали символ из 19 века, Статую Свободы. Но получается, что кроме этих слов — призывов к настоящей демократии, обузданию элит — никаких других слов нет, человечество за всю свою историю не придумало.

Социалист [id152550|Сергей Решетин] делится впечатлением от фильма Стивена Содерберга

Первоисточник

10
0