Соль Земли (The Salt of the Earth) — 2014, реж. Вим Вендерс

Снятая Вимом Вендерсом биография Себастьяна Сальгадо — человека, который в молодости под влиянием левых идей и «теологии освобождения» сменил карьеру успешного экономиста во Всемирном Банке на роль социального фотографа и стал живым классиком этого жанра

Документальный фильм «Соль Земли» (не путать с одноименной исторической драмой Герберта Дж. Бибермана, уже представленной в паблике) – масштабное рассказ о жизни одного из самых влиятельных фотожурналистов современности Себастьяна Сальгаду. Режиссером картины выступил именитый немецкий режиссер Вим Вендерс («Алиса в городах», «Небо над Берлином»), который изучал творчество Сальгадо на протяжении 25 лет. В работе над лентой ему помогал сын фотографа Джулиано Рибейру Сальгаду.

В шестидесятые годы Сальгаду вместе с женой покинул родную Бразилию, где в результате государственного переворота установился режим жестокой военной диктатуры. В Париже они присоединились к левому движению. В дальнейшем Сальгаду активно сотрудничал с Бразильской коммунистической партией, некоторое время активно симпатизировал Советскому Союзу.

С самого начала карьеры Себастьяна Сальгаду в качестве фотожурналиста рабочий класс занимал центральное место в его работах. Много лет он путешествовал по Южной Америке, снимая нелегкую жизнь коренного населения соседних с Бразилией. В 1986 году была выпущена его первая книга «Другие Америки».

В конце восьмидесятых интерес Сальгаду к трудящимся воплотился в масштабном проекте «Рабочие: Археология индустриальной эпохи». Фотограф посетил 23 страны, в том числе СССР, где снимал сталеваров и шахтеров, ткачих и рыбаков, золотоискателей и строителей. Как говорил сам Сальгаду, он хотел отдать своеобразную дань уважения всем мужчинам и женщинам, создающим наш мир. Книга была выпущена на восьми языках более чем стотысячным тиражом.

По сей день Себастьян Сальгаду остается убежденным социалистом: «Маркс очень влиятелен, поскольку его экономическая теория использовалась определенными группами в качестве идеологии. Но если исключить идеологический аспект, то становится ясно, что анализ экономики у Маркса совершенно точен и актуален до сих пор. Мы живем в ситуации тяжелейшего экономического кризиса. И Маркс указывал выход: мы должны выводить капитал и расширять сферу его применения, искать новые рынки. Но сегодня новых рынков уже нет. Нет новых земель, которые можно было бы завоевать или использовать в качестве источника ресурсов. Поэтому кризис глобален — он и в России, и во Франции, и в Японии» (из интервью газете «КоммерсантЪ», 2016 год).

Страна: Франция, Бразилия, Италия

Режиссер: Вим Вендерс, Джулиано Рибейру Сальгаду

Продолжительность: 110 минут

Жанр: документальный, биография, история

Кинопоиск: 8.119, IMDB: 8.40

Снятая Вимом Вендерсом биография Себастьяна Сальгадо — человека, который в молодости под влиянием левых идей и

Снятая Вимом Вендерсом биография Себастьяна Сальгадо — человека, который в молодости под влиянием левых идей и

Первоисточник

15
2