«Смерть телемаркетера» (2020) — чёрная комедия о язвах капитализма

Малобюджетный фильм, смотреть целиком необязательно, всё отлично показано в трейлере.

Кейси работает обзвонщиком в колл-центре и впаривает услуги телекоммуникаций. Он готовится сделать предложение своей девушке, однако над ним навис платеж по ипотеке, да еще и соревнование обзвонщиков он проиграл более удачливому коллеге. В попытках все же выиграть Кейси откладывает свидание и решается нарушить корпоративные правила — позвонить человеку из запретного списка.

Но вот дальше сюжет развивается не классно. К Кейси на работу приходит разозленный дед с пистолетом и приглашает сыграть в игру — звонить и просить прощения у случайных людей за то, что надоедал всем звонками. Здесь сразу становится непонятно, почему именно Кейси должен отдуваться за всех телемаркетеров мира. Он просто человек на зарплате, а получают прибыль от всех этих нечестных бизнесов совсем другие люди. С другой стороны это и есть отчужденный труд, когда ты не несешь ответственности за то, чем занимался, потому что твоё время было кому-то продано: это звонил ты, но как будто бы и не ты, а просто работа такая, ничего личного.

Концовка фильма предсказуемая, моралистическая: Кейси раскаивается, что стал циничным профессионалом и начал относиться ко всему (включая девушку) как к продажам. Но в нашем фильме мечты концовка была бы другая: Кейси осознает свои классовые интересы, объединяется с дедом и начинает работу по демонтажу существующей системы. Кстати, в другой комедии о телемаркетинге, «Простите за беспокойство» (2018), концовка была именно такая.

Первоисточник

42
13