Синемарксизм (Cinemarxisme) — Венгрия, 1979 (реж. Бела Тарр)

Вышел перевод на русский язык короткометражки, одноименной нашему сайту — «Синемарксизм»!

Три истории – три судьбы, рассказанные в длинных монологах.

Фильм-эссе о кино и людях, квази-интервью, эксперимент, мета-фильм с разрушением четвертой стены и цитатами Карла Маркса и Жана-Люка Годара (именно Годару и принадлежит вынесенный в заголовок термин «синемарксизм»), социальная критика и пронзительная история человеческих жизней – все это о до недавних времен забытой студенческой короткометражке главного режиссера за всю историю венгерского кино. Вплоть до 2020 года фильм был не только утерян, но и забыт – а потом отреставрирован и выложен в открытый доступ ровно на неделю осенью прошлого года на сервисе Vimeo. Кино, в котором пока больше амбиций, чем мастерства и таланта, но уже вдоволь атмосферы трагической банальности жизни, смешанной с едва заметным оптимизмом, характерных для снятых годами позже шедевров режиссера.

В фильме упоминаются:
1. «В клешнях черного рака» / Melnā vēža spīlēs — приключенческая музыкальная комедия производства Латвийской СССР, снятая режиссером Александром Лейманисом в 1975 году.
2. «Красный пират» (также известен на русском языке под названиями «Красный корсар», «Багровый пират», «Малиновый пират» и т.д.) / The Crimson Pirate – приключенческая комедия режиссера Роберта Сьодмака с Бертом Ланкастером в главной роли, вышедшая в 1952 году.
3. «Полицейская» / La poliziotta – фильм итальянского режиссера Стефано Ванцины, более известного под псевдонимом Стено, снятый в 1974 году.
4. «Бен-Гур: история Христа» / Ben-Hur: A Tale of the Christ – фильм режиссера Фреда Нибло с Рамоном Новарро в главной роли, снятый в 1925 году по одноименному роману Лью Уолласа. Считается самым дорогим немым фильмом в истории.
5. «Бен Гур» / Ben Hur – новая экранизация вышеупомянутого романа Лью Уоллеса от 1959 года, снятая на волне популярности жанра «пеплум» (псевдоисторического кино на основе античных или библейских сюжетов), режиссер – Уильям Уайлер. Фильм первым в истории завоевал «Оскары» в 11 номинациях.
6. Zauberflöte («Волшебная флейта») – опера-зингшпиль Вольфганга Амадея Моцарта по либретто Эммануэля Шиканедера, созданная в 1791 году.

Первоисточник

0
0