Синемарксистский эпизод Симпсонов про кражу фильмов

Синемарксистский эпизод Симпсонов про кражу фильмов, авторские права, кинотеатры, спойлеры, вообще экономику кинопроизводства — темы, важные в контексте левой идеологии антикопирайта. Называется «Укради этот эпизод» — конечно же, аллюзия на Эбби Хоффмана и его «Укради эту книгу».

Сюжет серии:
Все вокруг только и делают, что обсуждают новый фильм про Радиоактивного человека. Гомер начинает опасаться, что, наслушавшись спойлеров, он не получит никакого удовольствия от просмотра. Он спешно хватает всю семью и тащит в кинотеатр. На сеансе перед фильмом крутят рекламные ролики, что выводит из себя Гомера. Он раздражён качеством современных кинотеатров и вообще современным кино, которое, по его мнению, стало даже хуже, чем телевидение.

Барт рассказывает Гомеру, что в современном мире не обязательно ходить в кино, чтобы посмотреть новый фильм, ведь фильм можно просто скачать из Интернета. Он показывает, как это делается через сайт Bootleg Bay (зрители в этот момент видят гонку NASCAR, она выполняет функцию цензуры ужасно неприличного контента — показа процесса скачивания фильма), и они вместе смотрят фильм про Радиоактивного человека на ноутбуке. Впечатлённый Гомер решает открыть «народный кинотеатр» у себя на заднем дворе. Он скачивает киноновинки и показывает их всем желающим на простыне. Когда же Мардж узнаёт, что это всё незаконно, она отправляет в Голливуд 12$, которые потратила бы на билет, если бы пошла в кинотеатр. Менеджер в Голливуде, узнав о том, что где-то существует подпольный кинотеатр и нарушаются авторские права, докладывает об этом ФБР, где спецотдел по борьбе с пиратством по размеру больше, чем, к примеру, отдел по освобождению заложников или по борьбе с терроризмом.

ФБР проводит спецоперацию во дворе у Симпсонов как раз в тот момент, когда Гомер показывает новый эпизод ещё не вышедших «Космических войн». Гомера забирают в тюрьму. Другие заключённые, узнав, что он сидит за видеопиратство, избивают его, ведь пиратство, конечно же — ещё более тяжкий грех, чем ограбление банка или контрабанда наркотиков. Гомеру удаётся бежать, Лиза предлагает спрятаться в шведском консульстве, где их не тронут, так как скачивание фильмов не является незаконным в Швеции. Так и происходит, но в итоге Гомер сдается сам.

Дело Гомера слушается Федеральным судом, и Гомера признают виновным в нарушении авторских прав. В своём заключительном слове он произносит речь, которая неожиданно трогает голливудских продюсеров. Они снимают все свои обвинения и даже собираются экранизировать историю Гомера. Жители Спрингфилда решают устроить сюрприз для Симпсонов. Они скачивают фильм про Гомера на Bootleg Bay и устраивают совместный просмотр. Гомер, узнав об этом, приходит в ярость. Он требует, чтобы все пошли на этот фильм исключительно в кинотеатр, так как он получает доход с продаж, и настаивает, чтобы все покупали всё то, что показано в рекламе перед фильмом.

https://homer.freehat.cc/episode/2509/

Первоисточник

6
2