Восстание (Rebellion) — 2016, Ирландия

Обстоятельный текст о сериале «Восстание», который предложил наш подписчик Юрий Фетисов. Как и всегда у нас с сериалами, выкладываем только первую серию — кому сериал понравится, легко найдете остальные части.


В апреле 1916 году в Дублине произошло эпохальное для Ирландии, находившейся тогда в составе Британской империи Пасхальное восстание. Поднято оно было тактическим союзом буржуазных националистов и революционных демократов из организации «Ирландские волонтёры» и менее многочисленных, но более дисциплинированных пролетарских социалистов из «Ирландской ГРАЖДАНСКОЙ (sic!) армии» (в ней состояли как католики, так и протестанты), а подавлено британскими властями и войсками. После обретения независимости восстание, его казнённые лидеры и участники стали предметами культа, как декабристы и герои 1905 года — в СССР.

Разгром восставших и расстрел выдающегося профсоюзного лидера, основателя ирландской соцпартии, главы ИГА и идеолога-марксиста Джеймса Коннолли, 150 лет со дня рождения которого отмечалось меньше месяца назад, во многом обескровили левое движение Ирландии и способствовали вытеснению социалистического дискурса социально-политической борьбы и замену его на сугубо националистическую повестку на долгое время, хотя первый и давал о себе знать время от времени — в виде Советского Лимерика, в меньшей степени в ходе гражданской войны, что показал Кен Лоуч в своём «Ветре, который колышет ячмень [sic!]», который, впрочем, польстил республиканцам, изобразив их более «красными», чем они были в реальности (красные и левые среди них тоже были, но больше в зачаточном состоянии, всё же бал правили радикальные националисты, безуспешно противостоявшие консервативным умеренным националистам в правительстве, пошедшим на союз с британцами и выигравшим в войне), в ходе борьбы левой (социальной) и правой (националистической) фракций ИРА и т.д. (победу, опять-таки, одержали вторые, выгнав первых и принявшись вновь за террор и доигравшись до коллабораций с нацистами — марксистской «официальная ИРА» стала уже много позже, после своего возрождения и смены поколений / подходов, хотя тон в 1960-90-х в Сев. Ирландии всё равно задавали националисты из «реальной ИРА», противостоявшие британцам и радикалам-лоялистам и стоявшие за большинством терактов, но это уже другая история).

К столетию Пасхи-16 в Ирландии прошло множество исторических и культурных мероприятий, в том числе был снят пятисерийный телевизионный сериал «Восстание» (2016, режиссёр Аку Лоухимиес, в ролях: Рут Брэдли, Пол Рейд, Брайан МакКарди, Том Тернер, Мишель Фэйрли и др.), повествующий о событии с точки зрения различных его участников и свидетелей. В сериале показаны представители разных социальных групп, сторон, классов и группировок: мужчины и женщины, националисты, социалисты и лоялисты, католики и протестанты, ирландцы и британцы, богатые и бедные, аристократы, буржуа, интеллигенция и пролетарии, военные и гражданские, показаны конфликты и противоречия между ними и в обществе в целом, приведшие к подобной развязке. К сожалению, отдельного художественного фильма о Коннолли (который во многом был уже давно взят в оборот вместе с другими лидерами восстания в качестве «мученика национальной революции» в отрыве от своих реальных идей, стремлений и деяний) до сих пор нет, однако как персонаж он, помимо «Восстания», появляется в первых эпизодах фильма «Майкл Коллинз» и в сериалах «Мятежное сердце».

И напоследок пара цитат от самого Коннолли:
«Если даже завтра вы избавитесь от английской армии и вывесите зеленое знамя над Дублинским замком, все ваши усилия окажутся тщетными, если вы не займетесь созданием социалистической республики. Англия все равно будет править вами. Она будет править посредством своих капиталистов, лендлордов, финансистов, через воинство коммерческих и индивидуальных институтов, которые были здесь ею выращены и политы слезами матерей и кровью мучеников».
———————————————-—
«Ирландия в отрыве от ее людей для меня ничто. Тот, кто захлебывается от любви и восторга по отношению к Ирландии и при этом может пройти по улицам и увидеть со спокойной душой все несправедливость и страдания, весь позор и деградацию, постигшие ирландский народ — да, постигшие ирландских мужчин и женщин по вине ирландцев же — не горя желанием покончить со всем этим, является, на мой взгляд, мошенником и лжецом в душе, неважно, насколько он любит при этом тот набор химических элементов, что зовет Ирландией».
———————————————-—
«Прошло время латать систему капитализма, теперь она должна уйти. И в деле ее ниспровержения католик и протестант, католик и иудей, католик и атеист, католик и буддист, католик и мусульманин будут работать вместе, не зная иного соперничества, кроме соревнования в деле, принесущем всем благо. Потому что, как мы не раз отмечали, социализм не является протестантским или католическим, христианским или атеистическим, буддистским, мусульманским или иудейским, лишь человеческим. Мы, будучи частью рабочего класса, понимаем, что так же, как мы страдаем вместе, вместе мы должны и работать и радоваться вместе. Мы отвергаем поджигателей капиталистических войн и предлагаем ветвь мира, братства и справедливости для всех».

Сегодня у нас День Ирландии.

Сегодня у нас День Ирландии.

Сегодня у нас День Ирландии.

Сегодня у нас День Ирландии.

Сегодня у нас День Ирландии.

Сегодня у нас День Ирландии.

Первоисточник

5
2