К юбилею Наоми Кляйн

8 мая 2020 года свой 50-летний юбилей отмечает канадская левая журналистка Наоми Кляйн, публичная фигура движения альтерглобализма, известная своими книгами «Доктрина шока», «No Logo: Люди против брендов». Для многих ее книги стали первым введением в современное устройство системы неолиберализма. В настоящий момент она активно поддерживает Новый зеленый курс Берни Сандерса, называет Грету Тунберг новым пророческим голосом в борьбе за климат, и ее новая книга посвящена, как несложно догадаться, экологической проблематике.

У неё интересная семья с синемарксистским уклоном: дедушка и бабушка по отцу — убеждённые коммунисты, дед Фил Кляйн работал мультипликатором на студии Уолта Диснея. Его уволили после забастовки сотрудников студии в 1942 году, после чего он пошёл работать на судостроительный завод. Её родители эмигрировали из США в Канаду в знак протеста против войны во Вьетнаме. Мать, Бонни Шерр Кляйн, был известна как феминистка и автор документальных фильмов, в том числе Not a Love Story — об эксплуатации женщин в индустрии порнографии.

Мы повторно публикуем два документальных фильма, сделанные при ее непосредственном участии:

1. Захват (2004) — снят ее мужем Эви Льюисом, по ее сценарию, о самоуправляемом заводе в Аргентине: в разгар экономического кризиса рабочие решили обобществить средства производства.

2. Доктрина шока (2009) — экранизация ее книги о правых переворотах в Латинской Америке, о «чикагской школе» Милтона Фридмана и политике экономической «шоковой терапии», в том числе, и в России в 90-е годы

Первоисточник

17
19