Саундтрек к документальному фильму «Округ Харлан» (1976)

Он уникален тем, что это реальные народные песни, сочиненные непосредственно в ходе шахтерских профсоюзных восстаний. По жанру это кантри/блюграсс, среди прочих тут можно услышать знаменитую песню «На чьей ты стороне» в исполнении автора — жены шахтера Флоренс Риз.

————————————

Наш перевод рецензии на альбом:

Для многих легко принять как должное те привилегии и права, которые предоставляет нам наша работа. Законы, отделы кадров и профсоюзы — все они защищают работника от потенциально вопиющих действий наших начальников или коллег. В идеальном случае, права, которыми наделен современный сотрудник, ценят жизнь и труд, обеспечивают надлежащие компенсации и условия, при которых мы можем в полной мере вносить свой вклад в жизнь общества.

Борьба шахтеров-угледобытчиков за трудовые права — это не просто история борьбы одной отрасли за гуманные условия или та важная роль, которую она сыграла в развитии профсоюзов. Это также история о ее влиянии на параллельные движения, включая гражданские права и права женщин. Harlan County USA: Songs of the Coal Miner’s Struggle — это больше, чем просто саундтрек к фильму 1976 года «Округ Харлан», удостоенному Оскара. Это обширная коллекция песен, в которой весь гнев, страх, отчаяние и вера не только музыкантов, но и простых людей на линии фронта.

Для этого сборника из 22 песен издатели отправились в архив и дополнили песни, которые появились в фильме Барбары Коппл, треками из двух более ранних сборников: Come All You Coal Miners и They’ll Never Keep Us Down: Women’s Coal Mining Songs. Получился захватывающий портрет протеста, передавший взгляды профсоюзников, рабочих и их семей.

Учитывая тематику, неудивительно, что легендарная Хейзел Диккенс, рожденная в шахтерской семье, появляется на диске не менее семи раз. Будь то песня о страшной болезни шахтеров «черные легкие» («Black Lung») или подробное описание убийства профсоюзного лидера («The Yablonski Murder»), песни Диккенс страстны и зрелищны. Отполированная немного более профессиональным блеском и спетая медовым голосом, «Темно как в подземелье» Мерла Трэвиса все еще оставляет слушателя опустошенным. Используя только акустическую гитару и свой голос, Трэвис поет об одном дне из жизни шахтера, работающего под землей, никогда не видящего дневного света, чья жизнь в постоянной опасности. Легко видеть, как сочувственное повествование Трэвиса о жизни рабочего человека впоследствии повлияет на таких певцов, как Джонни Кэш и Мерл Хаггард. Во всех исполнителях чувствуется подлинность песен, написанных с искренним беспокойством.

В то время как песни профессиональных музыкантов, безусловно, эффектны, именно треки самих рабочих и профсоюзных активистов — самые пугающие. Сара Оган Ганнинг, дочь активиста движения за права шахтеров, была и протестующей, и певицей. Она появлялась на различных митингах и мероприятиях вместе со своей сводной сестрой, и, используя формат традиционных народных песен, пела страстные протестные песни и освещала нелегкую жизнь шахтера. «Come All You Coal Miners» и «Hard Working Miner», записанные в стиле Алана Ломакса, предположительно в ее доме (во время первого трека вы слышите, как кто-то кашляет на заднем плане), передают сырые эмоции тех, кто был на передовой. Несмотря на мрак и ужас, в слегка колеблющемся голосе Ганнинг есть скрытая убежденность и надежда. Ну а песня Флоренс Рис «What Side Are You On?» — просто самая вдохновляющая песня на всем диске. Жена профсоюзного органайзера, Рис написала эту песню в начале 1930-х годов на традиционную мелодию «Lay the Lily Low». С тех пор песню открыли для себя фолк-музыканты, но эта запись Рис, спустя десятилетия после того, как она была написана, не менее мощно звучит. Ее старый, слабый голос без какого-либо музыкального сопровождения до сих пор не дает покоя трудящимся и призывает их объединиться ради общего дела.

Протестная музыка возвращается с запозданием, достигая определенной популярности среди современных музыкантов. Нужно задаться вопросом, покорили бы Green Day музыкальные чарты так же быстро, если бы их клипы и музыка были бы лишены политической составляющей. И, к сожалению, именно это и составляет большую часть того, что понимается под современными песнями протеста: миллионеры-музыканты принимают образ «неравнодушного гражданина» для медиа, тщательно организовывают фотосессии, дают интервью и неплохо коммерциализируют свой революционный имидж. «Округ Харлан, США: Песни шахтерской борьбы» — отрезвляющее напоминание о том, что такое настоящая музыка протеста. Не защищенные агентами и лейблами, это действительно голоса людей, поющих и жаждущих лучшей жизни для своих семей, коллег и, в конце концов, людей по всему миру.

Поскольку правообладатели могут блокировать песни здесь, то мы присоединили также архив с альбомом в MP3.

Ссылка на скачивание: Harlan County USA — Songs Of The Coal Miner’s Struggle (2006)
Пароль: harlancounty.

Первоисточник

10
2

Похожие материалы