Pussy Riot — Освободи брусчатку (2011)

Самый первый клип группы Pussy Riot, склеенный из фрагментов их нелегальных выступлений в московском общественном транспорте. Здесь есть интересные для нас слова: “Призраки Жижека смыты в сортир”. Вот цитата из интервью с группой:

“Нам знакомы медиаработы Жижека, мы смотрели ряд его выступлений, читали публицистические статьи. Нравится нам это или нет, но Жижек сейчас — одна из главных икон левого движения в мире. И когда мы поем «Призраки Жижека смыты в сортире», мы имеем в виду сразу целый клубок смыслов: во-первых, это аллюзия на «Призраки Маркса» Деррида — таким образом, мы указываем на то, что Жижек сейчас для ряда новых левых заменил собой Маркса. Во-вторых, сортирная риторика отсылает к дискурсу нынешней российской власти и к ее способу работы со всей протестной активностью, включая и левую.”

Когда Pussy Riot сидели в тюрьме, Жижек вел с ними переписку и настолько проникся, что посвятил им премьеру своего фильма “Киногид извращенца: Идеология”, который мы показывали в нашем паблике не так давно.

Первоисточник

1
2